Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС взялся за уличных музыкантов

Комитет по культуре поддержал введение правил для тех, у кого душа поет в общественных местах

110 жалоб на громких музыкантов, среди них 45 – в Центральном районе, в 2019 году поступило в полицию. Об этом на заседании Комитета по законодательству ЗакСа, посвященному уличным музыкантам, сообщила замначальника правового управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Мария Шкермонтова.

«Это канал Грибоедова, Невский, где скапливаются так называемые музыканты, которые пытаются развеселить прохожих»,  – сказала она.

Шум от музыкантов на канале Грибоедова слышат в Комитете по культуре администрации Петербурга, чье здание рядом, предположил глава Комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок.

Замглавы Комитета по культуре администрации Петербурга Федор Болтин заметил, что шум слышен. Армянской церкви, расположенной рядом, даже мешают проводить богослужения. Депутатам он предложил прописать в стартовом законопроекте ответственность за нарушение правил выступлений на улице. Необязательно, что штраф.

«В Москве те музыканты, которые нарушают, лишаются права легального выступления в будущем»,  – привел пример Болтин.

Также в стартовом законопроекте замглавы Комитета по культуре предложил уточнить формулировки насчёт мест. В нынешнем варианте выглядит, что по правилам музыкантов обяжут играть только в Петропавловской крепости и ЦПКиО.

Проверить громкость шума от музыкантов Комитет по культуре пробовал через Роспотребнадзор, но его специалисты отказались, сославшись, что из «шума Невского проспекта выявить децибелы музыкантов невозможно».

«Мы можем пригласить Роспотребнадзор на заседание,  – заметил Четырбок. – Но не время, пока у них есть более важные дела».

По итогам обсуждения Комитет по законодательству ЗакСа поручил создать рабочую группу по проблеме музыки на улицах. Ее возглавит депутат Сергей Купченко, который призывал на заседании добавить ответственность и для подпевающих прохожих. Также в группу войдёт депутат Алексей Цивилев.

«Чтобы защитить Noize MC»,  – пояснил он.

Сам стартовый законопроект о правилах выступлений на улицах Комитет ЗакСа рекомендовал к первому чтению.

Закрыть