Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

На берегу Финского залива в Курортном районе в ближайшие дни появятся детеныши нерп

Балтийские нерпы в скором времени начнут рожать щенков в Финском заливе

Сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы предупреждают жителей Петербурга, что в ближайшие дни на берегу Финского залива в Курортном районе могут встречаться новорожденные детеныши-нерпята, но трогать их категорически нельзя. Об этом они сообщили в своей группе «Спасение тюленей» в соцсети «ВКонтакте».

«В ближайшие дни быть особенно внимательными на побережье Финского залива. Большинство нерп сейчас будет стараться рожать именно тут. На лед ни в коем случае выходить нельзя!» – предупредили спасатели.

Подобное предупреждение они опубликовали после того, как 12 марта заметили щенка нерпы. Несмотря на то что малышу угрожает опасность – в момент обнаружения щенка в 300 метрах сидел белохвостый орлан, а недалеко от места ходила лиса, – сотрудники фонда приняли решение не забирать детеныша на попечение. «Приняли решение не вмешиваться и детеныша не забирать, хотя ситуация крайне опасная и вероятность выживания очень сомнительная. С тяжелым сердцем мы уехали с этого места», – рассказали сотрудники фонда.

Несмотря на все угрозы для детеныша, поблизости находились две взрослые особи балтийской нерпы, которые боязливо выглядывали из лунок в момент прибытия спасателей. «Будем стараться приглядывать за этой семьей в ближайшие дни с берега и быть наготове, но что из этого получится – совсем непонятно», – заметили в фонде.  

Закрыть