Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Пустырь на месте здания Пробирной палаты передавать консульству Азербайджана не будут

Судьба участка на канале Грибоедова, 51, остается неизвестной
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Уже двенадцать лет петербуржцы наблюдают одну и ту же картину. Заглядывая в окна кирпичного фасада - единственного, что осталось от дома №51/28 по набережной канала Грибоедова, горожане видят пустырь, а за ним и саму набережную.

На этом месте в 1769- 1770 годах Христианом Шлихтом был построен дом, больше известный как здание Пробирной палаты. В разное время там находились ассигнационный и дворянский заемный банк, а сама Пробирная палата и одноименное училище разместились в стенах постройки в середине XIX века.

«В ней разрабатывали измерительные приборы: весы, гири, а позже вольтметры и прочее оборудование. Кроме того, там работали над их точностью. Приборы, как известно, нужны в торговой и технической сфере, при создании ракет, машин и прочей тяжелой техники», - рассказал краевед, член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Позже здание перестроили по проекту архитектора Генриха Пранга, не затронув фасады. В советское время до 1980 года в здании размещалось уже Ленинградское управление пробирного контроля.

В наше время постройку приспособили под жилые цели. В таком статусе она простояла до 2008 года, пока застройщик не снес ее, оставив только фасад, выходящий на Казанскую улицу, 28. На месте дома планировалось построить четырехзвездочный отель. Однако планам не суждено было осуществиться – среди прочего помешал экономический кризис.

Кроме того, история с застройкой пустыря затянулась из-за судебных разбирательств со Смольным. Тогда инвестор должен был передать в собственность городу квартиры для расселения 24 семей из 68 человек, проживавших в здании бывшей Пробирной палаты. По всей видимости, застройщик затянул, сорвал сроки, и власти города подали на него в суд. По итогам разбирательств Фемида встала на сторону Комитета имущественных отношений Петербурга.

Время шло, пустырь стал представлять собой не просто земельный участок, а настоящий пруд, который самопроизвольно образовался там. В 2015 году появилась информация, что Смольный планирует передать пустырь и оставшийся фасад генеральному консульству Азербайджана. Тогда еще шли судебные разбирательства с инвестором, поэтому окончательное решение не приняли.
Спустя пять лет судьба участка остается неизвестной. «Здание Пробирной палаты консульству Азербайджана не планируется передавать», - добавили в Комитете имущественных отношений Петербурга.

Закрыть