Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Мемориальная табличка появится на станции «Технологический институт» в годовщину теракта

Знак в память о погибших во время взрыва планируют открыть к 3 апреля 2020 года
Мемориальная табличка появится на станции «Технологический институт» в годовщину теракта Фото: «Петербургский дневник»

С предложением установить мемориальную табличку с именами погибших на станции «Технологический институт» к губернатору Александру Беглову обратился петербуржец Андрей Лавров. На странице главы города в социальной сети «ВКонтакте» он отметил, что так было сделано после теракта 31 августа 2004 года на станции «Рижская» в Москве.

В ответ на это обращение в Комитете по культуре сообщили, что установка таблички в память о трагедии уже есть в планах. В 2019 году ГУП «Петербургский метрополитен» и родственники погибших в теракте проводили и встречи и консультации по этому поводу.

«Были разные предложения по эскизам и содержанию таблички. В настоящее время эскиз согласован. Табличка в память о жертвах террористического акта, совершенного 3 апреля 2017 года, будет установлена в перронном зале станции метро «Технологический институт» к 3 апреля 2020 года», – пояснили в Комитете по культуре.

Напомним, в декабре 2019 года суд признал виновными 11 фигурантов дела о взрыве в петербургском метро. 3 апреля 2017 года 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов пронес в метро два взрывных устройства. Одну из бомб – огнетушитель, начиненный взрывчаткой и металлическими поражающими элементами – он разместил на платформе станции «Площадь Восстания», а вторую оставил при себе. Однако первый взрыв не произошел – бомбу вовремя обнаружили и обезвредили.

Далее Джалилов, находясь в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», привел в действие вторую бомбу. В результате взрыва погибли 15 человек и сам террорист-смертник, 67 человек получили ранения. Ущерб метрополитену оценили в 108 миллионов рублей.

В первую годовщину теракта Петербургский метрополитен представил «Книгу памяти», посвященную 15 погибшим пассажирам, с фотографиями, детскими рисунками и словами поддержки людей из разных регионов России.

Закрыть