Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт Алексей Стрепетов: «В матче с «Уралом» отступать уже некуда»

Бывший футболист и тренер «Зенита» уверен, что в ближайшей игре петербуржцам надо не бояться идти на риск

Предстоящий в субботу, 14 марта, домашний матч с екатеринбургским «Уралом» неожиданно приобрел важное значение, ведь «Зенит» не смог выиграть две предыдущие домашние встречи с «Локомотивом» и «Уфой», закончив их со счетом 0:0.

По мнению экс-зенитовца, мастера спорта, заслуженного работника физической культуры России Алексея Стрепетова, отступать зенитовцам уже некуда.

«Не согласен, когда говорят, что нет ничего страшного в том, что отрыв «Зенита» сократился. Меня лично тревожит, что наша команда растеряла преимущество. Перед зимним перерывом лидер опережал преследователей на 10 очков, а теперь всего на шесть. Шесть – это уже очень мало!

Некоторые говорят, что самые важные матчи еще впереди – с ЦСКА, «Краснодаром», «Ростовом» на их полях. Но надо же брать, как говорится, «свои» очки. В матче с «Уралом» петербуржцев может устроить только победа. Нельзя не выиграть три матча на своем поле подряд», – убежден эксперт «ПД».

Причины неудач «Зенита» в первых матчах в том, что команда оказалась к возобновлению чемпионата не готова на 100 процентов, считает футбольный специалист:

«Многие футболисты после сборов не в лучших кондициях. Я вижу, что Артем Дзюба совершенно не похож на самого себя, каким он был в осенних матчах. Сердар Азмун тоже далек от боевой формы. Получается, что «Зениту» надо подходить к своему оптимальному состоянию через игры, а такого быть не должно».

В матче с «Уралом» не сыграет полузащитник Вильмар Барриос, который дисквалифицирован на одну игру за восьмое предупреждение в чемпионате. Как полагает экс-зенитовец, Сергею Семаку стоит пойти на риск и в отсутствие колумбийского легионера сыграть с одним футболистом-разрушителем в центре поля, усилив группу атаки.

«Думаю, что можно оставить только одного опорного полузащитника – Магомеда Оздоева. В центре обороны сыграют отбывший дисквалификацию Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий, так что при их помощи Оздоев должен справиться. К тому же трудно заменить Барриоса, если сохранить тактическую схему «4-4-2». Далер Кузяев еще не в лучшей форме, у Леона Мусаева мало опыта, Даниилу Шамкину всего 17 лет. Наверное, стоит к двум нападающим, Артему Дзюбе и Сердару Азмуну выставить троих игроков атакующего плана. Это могут быть Малком, Юрий Жирков, Себастьян Дриусси, Эмилиано Ригони. Кстати, все ругают Александра Ерохина, который упустил несколько голевых моментов в матчах с «Локомотивом» и «Уфой», а я бы снова дал ему шанс. Ведь у Ерохина все-таки появляются возможности забить, он чаще всех оказывается на ударной позиции, просто ему чуточку не везет», – убежден футбольный специалист.

Алексей Стрепетов не согласен с тем, что матч с «Уралом» будет для «Зенита» проще, чем с «Уфой» из-за того, что екатеринбуржцы не так надежно действуют в обороне и пропускают много мячей (34 в 21 матче).

«Не стоит ждать, что «Урал» будет играть с «Зенитом» в открытый футбол. Тренерский штаб Дмитрия Парфенова наверняка изучил матч нашей команды с «Уфой» и сделал нужные выводы. Полагаю, что они сыграют в Петербурге в похожем ключе – будут большими силами обороняться и проводить контратаки. А так как в «Урале» больше, чем в «Уфе» атакующих игроков хорошего уровня – Эрик Бикфалви, Павел Погребняк, Андрей Егорычев – то эти контратаки будут опасными. Вообще, надо отметить, что все соперники в Петербурге играют с особым настроем, проводят свои лучшие матчи. Их мотивируют наш великолепный стадион, большое количество зрителей, к тому же на матчи с чемпионом и лидером у всех особый настрой. Но, повторю, «Зениту» отступать уже некуда», – подчеркнул Алексей Стрепетов.

Игра «Зенит» – «Урал» пройдет 14 марта в 16:30 на стадионе «Газпром Арена».

Закрыть