Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Больше тысячи человек в Петербурге находятся под наблюдением из-за коронавируса

В больницах остаются 129 пациентов, в том числе 9 детей
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Сотрудники городского Роспотребнадзора продолжают следить за распространением заболеваемости респираторными инфекциями среди прибывших из стран, где распространяется коронавирусная инфекция. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Все пациенты, обратившиеся за медицинской помощью,  в течение 14 дней после возвращения проходят обследование на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая COVID-19.
На сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 2 подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции, завезённые из Италии.

А всего в инфекционные больницы за весь период эпидемии коронавирусной инфекции с признаками ОРВИ попали 255 человек.

На 12 марта в больницах остаются 129 пациентов, в том числе 9 детей.

А под медицинским наблюдением находятся 1 335 человек.

В городском Роспотребнадзоре рекомендовали петербуржцам, которые приезжают в город из стран, неблагополучных по коронавирусу, обращаться на единый номер 112, чтобы проинформировать о своем путешествии и оставить свои координаты. А при появления признаков ОРВИ необходимо вызвать врача на дом.

Петербуржцам советуют воздержаться от поездок в КНР, Южную Корею, Иран, Италию, Испанию, Францию и Германию. А также соблюдать правила личной гигиены.

«Ситуация находится на контроле управления»,  – заверили в Роспотребнадзоре.

Там добавили, что сейчас заболеваемость ОРВИ в Петербурге остаётся на уровне эпидемического порога. Превышение порогового значения заболеваемости на 8,5% было отмечено среди детей 7-14 лет. По данным на 10 марта, учебный процесс был приостановлен в 55 классах 33 школ и в 22 группах 18 детских дошкольных учреждений. Специалисты отмечают увеличение заболеваемости гриппом типа А.

Закрыть