Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

За сутки в службу экстренных вызовов 112 поступило 26 обращений по поводу коронавируса

Ежедневно в службу 112 поступает 9-10 тысяч вызовов по различным критическим ситуациям и чрезвычайным происшествиям
За сутки в службу экстренных вызовов 112 поступило 26 обращений по поводу коронавируса Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В автоматизированную систему 112 Санкт-Петербурга только за минувшие сутки обратились 26 человек с различными вопросами, касающимися коронавирусной инфекции.

Как рассказал директор Санкт-Петербургского городского мониторингового центра Виктор Серков, ежедневно в службу 112 поступает 9-10 тысяч вызовов по различным критическим ситуациям и чрезвычайным происшествиям. Большинство обращений относится к задачам правоохранительных органов, чуть меньше звонков перенаправляются на Городскую станцию скорой медицинской помощи.

По словам Виктора Серкова, основная задача службы экстренной помощи 112 – снять нагрузку с экстренных оперативных служб, связанную с приемом и экстренной обработкой звонков.

«Мы получаем всю необходимую информацию и направляем в экстренные службы, чтобы они непосредственно занимались ликвидацией и не отрывались на общение с заявителем. Это особенно актуально, если требуется реагирование экстренных или оперативных служб в том случае, когда необходимо участие всех трех экстренных служб – скорой помощи, спасателей и полиции. Наша задача – с помощью соответствующих алгоритмов экстренного реагирования и перенаправления карточек информационного обмена обеспечить участие всех служб, при этом заявителю достаточно сделать только звонок по номеру 112», – сказал Виктор Серков.

По словам руководителя, в последнее время начали поступать обращения граждан, связанные с их обеспокоенностью по поводу коронавирусной инфекции.

«Интересуются симптомами, спрашивают, куда надо обращаться. Есть звонки, связанные с обеспокоенностью граждан симптомами, замеченными у родственников или коллег, которые приехали из-за границы. Мы их соединяем с медиками, и в дальнейшем медработники принимают решение по результатам беседы – приглашать граждан к врачу или рекомендовать остаться дома, куда направится наряд скорой помощи или врач из поликлиники», – сообщил Виктор Серков.

Он уточнил, что с минувшей пятницы звонков этой категории стало больше. Напомним также, что в Роспотребнадзоре рекомендуют всем, кто прибывает в Петербург из стран, где есть подтвержденные случаи заболевания, обращаться на единый номер 112: необходимо поставить в известность о своем путешествии и оставить свои координаты.

Закрыть