Яндекс.Метрика
  • Виолетта Басина

Виолетта Басина: «Доллар метру не помеха»

Председатель комитета Российского союза строителей по взаимодействию застройщиков и собственников жилья – о том, как рынок отреагировал на скачок валют
Фото: «Петербургский дневник»

Прямая взаимосвязь между валютным рынком и рынком недвижимости фактически отсутствует. Доля импортных материалов в строительстве близка к нулю. Зарубежные материалы используются лишь в отделке очень дорогих квартир. Поэтому валютные перепады могут коснуться самого топового рынка квартир, где продавец планировал, например, сделку в долларах. Это исключительно недвижимость стоимостью свыше 100 миллионов рублей, и это единичные сделки, они вообще не связаны с рынком недвижимости.

Кризис 2008 года привел к падению цен, так как у многих сократились доходы.

Последние серьезные валютные колебания в 2014-2015 годах четко показали: валютный курс никак не влияет на цены в новостройках.

Показательна история 2014 года, когда фактически доллар вырос в два раза по отношению к рублю, и на это массовый рынок не отреагировал никак. С тех пор мы совершенно спокойно живем в рублевой зоне. Поэтому по сравнению с тем, что было ранее, можно сказать, что нынешняя волатильность на валютном рынке – это пшик для цен на недвижимость.

Закрыть