Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На Ленинградской атомной электростанции проверили энергоблок, гарантирующий безопасность при ЧС

Эксперты провели испытания блочного дизель-генератора

На Ленинградской атомной электростанции начали вырабатывать первые мегаватты электроэнергии для энергоблока № 6. Он снабжает блок всем необходимым в случае чрезвычайных ситуаций. В настоящее время проводятся тесты и испытания блочного дизель-генератора.

Эксперты проверяют на прочность генератор. Для этого его тестируют на разных уровнях мощностей, сообщили в пресс-службе ЛАЭС. Комплексную проверку устроили и автоматическому режиму ступенчатого пуска. Он срабатывает, если произошло полное обесточивание системы.

«Когда установку синхронизировали с энергосетью, вырабатываемая ей электроэнергия поступила на собственные нужды энергоблока. После завершения комплекса испытаний она перейдет в режим дежурства», – рассказал заместитель начальника электрического цеха Ленинградской АЭС-2 Алексей Шленкин.

Для того, чтобы запустить энергоблок № 6 ВВЭР-1200, что станет важным событием для атомной электростанции, необходимо установить и проверить пять дизель-генераторных установок. Запустить энергоблок № 6 планируют в апреле 2020 года.

Напомним, ранее жителей напугал странный ночной шум у ЛАЭС. Сотрудники станции объяснили, что грохот создает стандартная процедура на шестом блоке. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть