Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге состоялась презентация нового альбома художника Алексея Смоловика

В этот же день открылась его выставка «Пространство странствий»

В творческом пространстве Эколофт More place состоялась презентация нового альбома петербургского художника Алексея Смоловика, который подготовлен при поддержке ЮНЕСКО. Там же открылась выставка его работ «Пространство странствий».

Алексей Смоловик известен как в нашей стране, так и за рубежом прежде всего, как основоположник нового направления в искусстве «Грань». Его официальное рождение состоялось еще в 1999 году, когда в Государственном Эрмитаже был зачитан манифест с одноименным названием.

По мнению Дмитрия Спивака, доктора филологических наук, директора Санкт-петербургского отделения Российского института культорологии, Алексей Смоловик –  безусловный минималист.

«Замечательный петербургский мастер вполне самобытен. В то же время в его творчестве отчетливо прослеживаются влияния русского художественного авангарда первой половины двадцатого века, а также Рериха и одного из его лучших учеников – Смирнова-Русецкого, не говоря уже о традиционной русской иконописи…» – отмечает специалист.

Выставки художника проходили во многих странах мира. Та, что сейчас представлена в творческом пространстве Эколофт More place, имеет свои особенности, удивляющие всех без исключения посетителей, –  это отсутствие привычных бирок к картинам.

«Отличное решение показать работы без этикеток. Очень интересный опыт – созерцать холст, как артефакт жизни духа, без привязки к действительности. Я получил массу удовольствия от выставки!» – отметил представитель Музея современного искусства «Эрарта» Павел Маркаитис.

А один из сотрудников музея даже предложил дать выставке новое, более емкое название «Артефакты Духа». Это, по его мнению, должно еще раз подчеркнуть отсутствие в экспозиции бирок.

Помимо творческого пространства Эколофт More place, работы петербургского художника Алексея Смоловика можно также увидеть в Художественно-промышленной академии имени А. Л Штиглица.

Закрыть