Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как девушки готовятся стать леди и следователями

С 2020 года в Петербургском кадетском корпусе Следственного комитета РФ впервые в стране открылся экспериментальный класс для обучения девочек. На его основе планируется создать пансион воспитанниц этого же ведомства
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«Равняйсь. Смирно. Товарищ учитель, группа 8 «В» для прохождения занятий построена. Отсутствуют трое», – докладывает ученица в парадной форме: большие белые банты на двух косичках трогательно сочетаются с петличками на форме и желтым кантом. 

Начинается занятие по введению в специальность. Как обучать следственным азам четырнадцатилетних девочек, в корпусе пришлось придумывать самостоятельно, ведь на этот счет не существовало никаких государственных образовательных стандартов. 

Есть методички, написанные самими сотрудниками. Первые главы в них посвящены истории следствия с петровских времен, последняя – недавним амнистиям. Картинок нет, разве что изображения погон и лычек: сотрудник ведь должен разбираться в чинах и званиях. До настоящих пособий со страшными картинками из криминалистики очередь дойдет через несколько лет. 

Практические занятия проводит действующий следователь или эксперт-криминалист, который приезжает к курсантам со своей техникой. Девушки постарше уже умеют искать отпечатки и биологические следы с помощью лупы и ультрафиолетового фонаря.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Впрочем, работа эксперта интересна не всем. Так, две девушки рассказали корреспонденту «ПД», что их привлекает профессия оперативника: с погонями и оружием. Но большинство все-таки стремится в Следственный комитет. Так что воспитание в чисто женском коллективе совсем не означает, что девушки будут сторониться мужских профессий.

ОТКРЫТЫЙ УРОК 

«Давайте повторим прошлую тему, – призывает преподаватель. – Если подросток пришел в гости к приятелю и случайно сломал его видеокамеру, это преступление? Нет, это проступок…» 

Ученицы листают Уголовный кодекс РФ. К моменту поступления в академию они будут знать его назубок.

«Наши кадеты сто очков вперед дают первокурсникам, – уверены педагоги. – Старшеклассники уже вполне грамотно пишут протоколы. Научные работы мы им пока не задаем, но есть рефераты и эссе, за которые положены бонусы, вплоть до путевки в «Артек». 

На вопрос, каковы главные обязанности сотрудника Следственного комитета, одна из девочек уверенно отвечает: «Борьба с коррупцией». Ответ неточный: главная задача – расследовать дела. И не только коррупционные. А когда речь заходит о видах наказаний, самым первым называют дисциплинарное – то, которому могут подвергнуться сами. Но не сейчас, а после того как наденут офицерские погоны. 

Преподаватель дисциплины «Введение в профессию» Наталья Фоминская имеет два образования: юридическое и педагогическое. Еще недавно она работала следователем во Всеволожске.
Так что ее подопечным повезло: их будет наставлять человек, который может объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, опираясь на собственную практику.

«НИКТО НЕ БАЛУЕТСЯ» 

Сейчас в кадетском корпусе четыре 8-х класса, два 9-х, два 10-х и один 11-й, так что скоро корпус даст первый выпуск и покажет свою эффективность на итогах вступительной кампании и ЕГЭ. 

В каждом классе около 20 человек. Во всех, кроме экспериментального (одного из 8-х), мальчиков и девочек примерно поровну. В женский экспериментальный класс воспитанниц отбирали тщательно. Работала комиссия психологов, так что одного желания родителей было недостаточно.

К слову, среди кадет немало сирот, примерно четверть. В том числе это дети погибших сотрудников. Кадетский корпус контактирует с органами опеки, которые, случается, рекомендуют в корпус подростка из неблагополучной семьи. Так у него появляется шанс вырваться из порочного круга и исправить ошибки неразумных родственников. 

«В женском классе, конечно, спокойнее, никто не балуется на уроках и не отвлекает, – рассказали ученицы. – Но если возникает какая-то трудность, например с задачами по информатике, приходится идти в соседний класс. Там ребята во всем разбираются, они помогут». 

Экспериментальная программа для курсанток называется «Петербургская леди»: помимо школьной общеобразовательной программы и введения в специальность тут еще ведется курс «Палитра» для развития художественных навыков и прочие занятия для обучения приятным манерам. Обмахиваться веером уже не учат, но вот составлять букеты или писать благодарственные письма – это и сейчас пригодится. Как и умение вести беседу. 

А для физического здоровья все ездят в тир и бассейн. Кстати, те три девочки, которые отсутствовали на сегодняшних занятиях, уехали на сборы. В свои 14 лет они уже кандидаты в мастера спорта по синхронному плаванию.

ДАЖЕ ДОМОВОДСТВО 

В планах – открыть пансион Следственного комитета, где будут учиться 50 воспитанниц. Если все сложится, первый набор состоится уже 1 сентября. Помимо перечисленных предметов пансионеркам обеспечат курсы домоводства. 

К слову, выпускницы такого пансиона или кадетского корпуса вовсе не обязаны будут выбирать для поступления ведомственный вуз, но большинство все же задумывается именно о службе в органах.

Закрыть