Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Игра в позиционном нападении – ахилессова пята команды Семака»

Бывший капитан «Зенита» оценил игру сине-бело-голубых в кубковом матче с «Ахматом» и во встрече чемпионата с «Уфой»
Алексей Игонин: «Игра в позиционном нападении – ахилессова пята команды Семака» Фото: «Петербургский дневник»

«Зенит» сделал важное дело, выйдя в полуфинал Кубка России. Как бы скептически мы ни относились к этому турниру, трофеи важны. Десять лет петербуржцы не делали золотого дубля, поэтому было бы неплохо повторить успех Лучано Спаллетти. Матч с «Ахматом» складывался непросто, но Семак сумел перевернуть игру заменами. Петербуржцы оказались лучше готовы физически, грамотно использовали ошибки «Ахмата» и в целом добились закономерной победы.

Много копий сломано вокруг места проведения полуфинального поединка со «Спартаком», но, на мой взгляд, ситуация очевидная – игра должна состояться в Петербурге. Логика и футбольная этика диктует именно такое развитие событий. Другой вопрос, почему такие элементарные вещи не прописаны в регламенте, однако «Зенит» от чьей-то халатности страдать точно не должен.

Матч с «Уфой» сложился именно так, как мы ожидали – подавляющее преимущество хозяев поля по владению мячом, плотная оборона и резкие контратаки в исполнении гостей. Лучшим игроком в составе «Зенита» был Андрей Лунев, выручивший команду в двух сложных эпизодах. Почему не удалось победить при владении мячом свыше 80%? «Зенит» не «Барселона», позиционное нападение как было, так и остается ахиллесовой пятой команды Сергея Семака.

Хозяева создавали давление за счет подач на Артема Дзюбу и перепаса на последней трети поля, однако моменты возникали лишь при насыщении игроками штрафной площади соперника и нетривиальных действий Юрия Жиркова и Малкома. Выход Себастьяна Дриусси и особенно Сердара Азмуна лишь создали скученность в атакующей зоне, хотя у Александра Ерохина и того же Азмуна были стопроцентные шансы для взятия ворот блестяще сыгравшего Беленова.

Особо скажу о Дзюбе, возвращения которого с таким волнением ждали. Он далек от лучшей формы, травма явно выбила его из игрового ритма. Плюс партнеры слишком часто искали своего центрфорварда – игра подсказывала другое развитие событий.

Ничья в Петербурге на фоне побед «Краснодара» и «Ростова» обострила ситуацию в верхней части турнирной таблицы. Не забываем, что «Зениту» предстоят выездные матчи с ЦСКА, «Краснодаром» и «Ростовом». Уверен, что «Зенит» удержит лидерство, однако понервничать болельщиков заставит. В субботу у петербуржцев третья подряд домашняя игра с «Уралом», который действует более открыто, нежели «Локомотив» и «Уфа». Это не означает, что «Зенит» легко добьется победы, но биться в закрытую дверь, как в матче с «Уфой», точно не будет.

Закрыть