Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

«Спокойно жить дальше»: эксперт призвал россиян не совершать импульсивных действий в связи с обвалом рубля

По данным на 12:20, курс доллара составил 74,05 рубля, а евро – 84,27 рубля

Курс рубля на рынке Forex отыграл часть падения к доллару и евро в понедельник, 9 марта. Так, по данным на 12:20, курс доллара составил 74,05 рубля, а евро — 84,27 рубля.

Как рассказал «ПД» доцент национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Бутуханов, сейчас простым россиянам в связи с подорожанием иностранной валюты не стоит совершать каких-то импульсивных действий.

«Мы все это уже проходили и знаем. Делать что-то, бежать менять, продавать, покупать — бессмысленно. Поскольку мы все равно будем в проигрыше от этих судорожных телодвижений. Спокойно работать и жить дальше», – отметил эксперт.

Он пояснил, что, конечно, найдутся те, кто этой ситуацией поспешит воспользоваться, желая заработать. А на уровне мировой экономики появятся даже целые страны, которые захотят эту ситуацию использовать в свою пользу.

«Будут использоваться не только ситуация на рынке, довольно значительные колебания цены на нефть, но и коронавирус», – отметил он.

Однако, по словам Бутуханова, в экономике цикличность таких процессов хорошо описана.

«Обвал рано или поздно прекратится, мы знаем, что он рано или поздно приостановится. Я не думаю, что нас в этот раз ждет что-то особое. Сценарий тот же, что и четыре года, восемь лет назад. Просто придется свыкнуться с реалиями», – заключил он.


Закрыть