Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

С подозрением на коронавирус в Боткинскую попала петербурженка, прилетевшая из Таиланда

В начале марта на территории этой страны зафиксировали первую смерть от COVID-19
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня стало известно, что в больницу имени Боткина поступила петербурженка с подозрением на коронавирус. Как сообщает FlashNord со ссылкой на источник в медицинских кругах, 22 февраля женщина вернулась из Таиланда, она отдыхала в Патайе.

5 марта у вернувшейся с курорта женщины поднялась температура. За помощью к врачам она решилась обратиться 8 марта.

Известно, что у петербурженки – симптомы ОРВИ, врачи делают ей анализы. Однако на время ее поместили в изолированный инфекционный бокс, куда попадают все пациенты с подозрением на коронавирус.

СМИ сообщают, что в Таиланде женщина контактировала в том числе с китайскими туристами, а в Петербург вернулась рейсом через Хельсинки.

На данный момент Таиланда в списке стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, который составил Минздрав, нет. Однако 1 марта в Королевстве была зафиксирована первая смерть от коронавируса.

По последним данным Роспотребнадзора, на сегодня зарегистрировано 20 случаев коронавирусной инфекции в России. Из них заболевание выявлено у двух граждан КНР, 17  - у граждан России, вернувшихся из Италии, один случай связан с гражданином Италии, который приехал в университет имени Мечникова в Петербурге на обучение.  

Выздоровели и выписаны уже двое граждан КНР и один россиянин. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии с лайнера Diamond Princess.

Закрыть