Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Нерпят, дрейфовавших на льдине, выловили в районе Свердловской набережной

Малышей отправили на обследование

В районе Свердловской набережной пару часов назад выловили двух нерпят, дрейфовавших на льдине. Фотографии чудесного спасения детенышей ладожской кольчатой нерпы оказались в соцсетях. Судя по всему, льдину все же прибило к гранитной набережной. Спасатели успели доплыть до нее на шлюпке, пока течение не отправило ластоногих вновь дрейфовать. 

На земле малышей забрали специалисты Центра изучения и спасения морских млекопитающих. Их погрузили в специальные переноски. 

Как ранее сообщили в пресс-службе «Водоканала», ученые-зоологи Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская привозят детенышей в Центр на их территорию одного за другим на протяжении всех праздничных дней. Это уже седьмые новые обитатели Центра. 

Нерпы становятся заложниками стихии. Из-за потепления началось таяние льдов на Ладоге. В результате они откалываются и несут находящихся на них самок нерп с новорожденными и беззащитными детенышами по Неве. Лед под ними тает, поэтому самкам приходится спрыгивать. Несчастные малыши в результате предоставлены на милость судьбе. Поэтому если вы заметите отколовшуюся льдину с нерпятами, надо сообщать об этом специалистам по номеру: 8 (812) 699-23-99.

Закрыть