Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Горячая точка: в Смольном объяснили, что делать, если плата за отопление вызывает вопросы

С начала отопительного сезона Жилищный комитет получил 16 обращений по поводу платы за тепло
Фото: «Петербургский дневник»

Погодная аномалия снизила суммы в коммунальных квитанциях горожан. По данным Жилищного комитета, в январе 2020 года петербуржцы заплатили на 0,6% меньше, чем в декабре 2019-го. По сравнению с первым месяцем прошлого года общий платеж упал на 9%. По предварительным расчетам ведомства, в феврале 2020-го (по сравнению с февралем 2019-го) он снизится на 12%.

Средняя температура 

«Петербургский дневник» разобрался, как получились такие цифры. Взяв за основу типовую квартиру в 50 квадратных метров, рассмотрим ситуацию не в процентах, а в рублях. В январе 2019 года при средней температуре воздуха в -5,2 градуса владельцы жилплощади заплатили за отопление около 1,8 тысячи рублей. А в январе 2020-го, когда столбик термометра уверенно держался в плюсовых значениях, их счет за тепло составил почти 1,4 тысячи рублей.

Заместитель председателя Жилищного комитета Валерий Сапожников пояснил: плата за отопление составляет примерно половину от общего счета, даже если она снижается, остальные суммы остаются без изменений.
«Плата за тепло сократилась примерно на 20-25%, в итоге общий счет снизился на 9%», - пояснил Валерий Сапожников.

Такие данные принято называть «средней температурой по больнице». В Жилищном комитете объясняют, что ситуации с начислением платежей могут быть самыми разными, ведь в городе почти 24 тысячи жилых домов. Что же делать, если сумма за тепло в квитанции вызывает вопросы? Рассмотрим несколько популярных сценариев.

Счетчики тепла 

Первый: несмотря на теплую зиму, отопление не подешевело. Как пояснили в Жилищном комитете, порядок расчета напрямую связан с наличием или отсутствием в конкретном доме общедомового прибора учета тепловой энергии. Если его нет, то сумма начисляется исходя из норматива потребления коммунальной услуги, который, в свою очередь, никак не связан с капризами природы.

Если счетчик тепла есть, то такие ситуации исключены. По словам Валерия Сапожникова, в Петербурге примерно 96-98% домов оборудованы узлами учета.

«В оставшихся, это примерно одна тысяча домов, плату за отопление начисляют по нормативу. Такая система характерна для Москвы, где люди оплачивают тепло по среднему в течение всего года. В столице практически нет приборов учета», - отметил Валерий Сапожников.

Поэтому в Москве можно пересчитать плату за отопление по итогам всего года, как недавно предложили в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. А в Петербурге – нет, горожане по счетчикам оплачивают только то тепло, которое истратили.

Стало дороже 

Еще один, к сожалению, возможный вариант развития событий – плата за тепло не уменьшилась и даже не осталась на прежнем уровне, а выросла, несмотря на аномально теплую зиму. С таким примером в редакцию обратилась петербурженка, живущая в одном из домов на Бухарестской улице. С декабря по февраль сумма за отопление в ее коммунальных квитанциях увеличилась примерно на 1,5 тысячи рублей, при этом здание обслуживает частная управляющая компания.

Женщина рассказала, что обращалась и к коммунальщикам, и к поставщику тепла, но ответа не получила. В Жилищном комитете рассказали, как быть в такой ситуации.

Если управляющая компания отказывается предоставить данные по расчетам за тепло, то жильцы имеют полное право обратиться в районную администрацию, где созданы комиссии по рассмотрению спорных вопросов начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. В этих комиссиях работают сотрудники и Жилищного комитета, и Государственной жилищной инспекции, которая может проверить любую управляющую компанию, в том числе и частную.

«Мы с ними взаимодействуем, по каждому случаю жалоб готовы разбираться», - сказал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

По такой же схеме нужно действовать, если в квартире слишком жарко. После жалоб жильцов сотрудники управляющей компании должны отрегулировать температуру во внутридомовых системах.

Есть ли ошибки в счетах 

Еще один волнующий петербуржцев вопрос - может ли в итоговый коммунальный счет закрасться ошибка? Валерий Сапожников объяснил: цифры в квитанциях напрямую связаны с тем, что показывают приборы учета. А вот их работа и снятие показаний - уже иной вопрос.

«Это арифметическое обоснование показателей приборов учета. Идеально система работает в Выборгском районе города, где на счетчиках установлены модемы. Они передают показатели в ресурсоснабжающие организации и в жилищные агентства. По итогам сверок расхождение данных не превышает 0,01%. Пока такая система есть не везде, кроме Выборгского, она пока есть только в части Петроградского и Московского районов», - сказал Валерий Сапожников.

По прямому договору 

Плата за отопление снизилась у петербуржцев, заключивших так называемые прямые договоры с поставщиками тепла. Это относительно новая для города форма взаимодействия между теми, кто поставляет и потребляет коммунальную услугу, без посредника в виде управляющей компании. Например, ГУП «ТЭК СПб» перешел на такой расчет два года назад. Сегодня отдельные квитанции за тепло и горячую воду от предприятия получают жители более 800 петербургских многоэтажек. В январе 2020 года они заплатили за отопление на 8% меньше, чем в январе 2019-го. Но плата может снизиться и на 20%, как объяснили в компании, итоговая сумма в квитанции зависит от многих факторов, в частности, от материала, из которого изготовлены стены жилого дома, или даже от года его постройки.

Отметим, что аномально теплая зима заставила энергетиков почти на треть снизить затраты ресурсов на обогрев жилых домов. Снижение платы обернется выпавшим доходом. Только за январь предприятие, принадлежащее городу, недосчитается 1 миллиарда рублей, общие итоги зимы могут оказаться еще плачевнее. Дефицит средств, которые летом могли пойти на ремонт сетей, в ГУП «ТЭК СПб» планируют покрывать за счет кредитов.

Будет ли пересчет 

По словам члена президиума Ассоциации ТСЖ Центрального района Светланы Морозовой, ситуация с начислением платы за отопление в домах, где установлены приборы учета, предельно ясна. «Там реальные цифры, сколько пришло в дом, за столько и начислили плату», - отметила Светлана Морозова.

И совсем другое дело – дома, где до сих нет счетчиков. Эксперт отметила, что для Петербурга норматив, по которому начисляется петербуржцам плата за отопление, рассчитан на полноценную зиму. В формуле, которая применялась при его создании, была использована температура в -26,5 градусов.

«Норматив рассчитан на нормальную холодную зиму, в этом году ее не было. Я считаю, что по итогам этой зимы Комитет по тарифам должен издать распоряжение о его пересчете», - сказала Светлана Морозова.

Закрыть