Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

На Неве спасли дрейфующего на льдине новорожденного нерпенка

Малыш появился на свет буквально пару дней назад

Сотрудники Центра изучения морских млекопитающих занимаются реабилитацией нового пациента – 4-килограммового нерпенка, которого сняли с льдины спасатели. Об этом рассказали в группе «Водоканала Санкт-Петербурга» во «ВКонтакте». 

О несчастном малыше в центр сообщали два раза. Сначала очевидец позвонил и рассказал, что нерпенок дрейфует на льдине и отбивается от ворон, которые то и дело пикируют на детеныша. Тогда помочь животному никто не мог: льдина находилась посередине Невы.

Вечером другой очевидец рассказал, что в 20 метрах от берега заметил маленького зверька. Помочь ему отправили пожарную бригаду МЧС, сотрудники которой сняли малышку с тающей льдины и отвезли в пожарную часть. 

На месте спасатели поместили нерпенка в пластиковую емкость, где спасенная маленькая путешественница дождалась специалистов Центра изучения морских млекопитающих. Зоологи забрали нерпу под свою опеку. 

Отметим, что детеныш родился буквально пару дней назад и должен был находиться рядом с мамой под снежным укрытием на протяжении 40-50 дней. Быстрое течение Невы вынесло его из Ладожского озера. Это самка, и находится она в крайне слабом состоянии на карантине.

«Водоканал» напоминает, что в случае обнаружения нерп или тюленя ни в коем случае нельзя приближаться к животному или кормить его. Необходимо сразу же связаться с Центром изучения морских млекопитающих по номеру: (812) 699-23-99.

Закрыть