Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Мечты о весне и бесплатные музеи для женщин: как провести долгие выходные в Петербурге

Афиша на 7, 8, 9 марта
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

7 марта, суббота 

Женщинам – бесплатно 

С 10.00 музей-заповедник «Царское Село» (г. Пушкин, Садовая улица, 7) приглашает представительниц прекрасного пола бесплатно посетить постоянную экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» в павильоне «Дежурные конюшни» и музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате. Сделать это также можно будет 8 и 9 марта.

Мечты о весне 

С 10.00 в Ботаническом саду Петра Великого (улица Профессора Попова, 2П) пройдет Фестиваль «Мечты о весне». На выставке посетителям покажут весенние цветы, а в Субтропической оранжерее можно будет полюбоваться на экзотические для наших широт растения. Также пройдет художественная выставка и мастер-классы. Выставка будет открыта 8 и 9 марта.

Мир венской оперы 

В 11.00 в музейно-выставочном центре «Росфото» (улица Большая Морская, 35) можно посмотреть выставку австрийского фотографа Лоиса Ламмерхубера «Мир Венской оперы». Из представленных фото можно составить впечатление о том, какова внутренняя жизнь театра, скрытая от посторонних глаз. Как готовятся артисты к выступлениям. И как они играют на сцене.

На крыльях не своих 

В Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского (Кузнечный переулок, 5/2) демонстрируется выставка филолога и поэта Татьяны Нешумовой «На крыльях не своих…», которая проявила себя еще и как художник. На выставке представлены портреты Рембрандта, Гварди, Ватто, Тулуз-Лотрека, Ларионова, Древина, а также картины, рожденные памятью и любовью к великим мастерам.

Вертинский. Русский Пьеро 

В 15.00 в Царском фойе Александринского театра (площадь Островского, 6) состоится премьерный показ моноспектакля «Вертинский. Русский Пьеро». Постановку осуществил режиссер Антон Оконешников, в главной роли – Николай Мартон.

Это НеАкварель 

С 15.00 в здании Екатерининского собрания (набережная канала Грибоедова 88/90) можно посмотреть необычную выставку Юлии Чайки «НеАкварель». Посетители увидят работы, выполненные в технике «шерстяной акварели». Всего будет представлено более 20 картин, написанных без привычных красок и кисточек, а с помощью цветных волокон тончайшей шерсти австралийского мериноса.

Женщины на портретах 

В 17.00 в арт-холле библиотеки Гоголя (Среднеохтинский проспект, 80) откроется выставка Нади Дёмкиной «Невидимое искусство», посвященная художницам конца XIX – начала XX века. Декина представит биографии Анны Остроумовой-Лебедевой из Петербурга, Елены Поленовой из Москвы, Маревны из Парижа.

Автографы от звезд балета 

В 18.00 в торговом комплексе «Невский центр» (Невский проспект, 114–116) состоится автограф-сессия звезд Театра балета Бориса Эйфмана. С ценителями искусства танца встретятся ведущие солисты труппы – Мария Абашова, Любовь Андреева, Олег Габышев, Дмитрий Фишер.

Лирика Александра Дольского 

В 18.00 в Концертном зале «У Финляндского» (Арсенальная набережная, 13/1) выступит с сольным концертом петербургский поэт и композитор Александр Дольский, главная нота которого – устремленность к добру и свету, вера в человека. В канун Международного женского дня акцент в программе бард сделает на лирической теме и воспоет понятные и близкие всем чувства.

С любимыми не расставайтесь 

В 19.00 в музыкально-драматическом театре «Буфф» (Заневский проспект, 26) дадут премьеру мюзикла «С любимыми не расставайтесь» по одноименной пьесе Александра Володина, созданного композитором Сергеем Плешаком и режиссером Исааком Штокбантом. «Смысл и идея спектакля обозначены в самом названии. Сохранить семью, пронести свою любовь через всю жизнь, понять, что значит преданность и верность – невероятно сложно…» – так говорил о спектакле легендарный режиссер.

В этом милом старом доме 

В 19.00 в театре имени Ленсовета покажут премьеру спектакля «В этом милом старом доме», поставленном по одноименной пьесе драматурга Алексея Арбузова. Спектакль актуален не только своей темой, вечной на все времена. Но и исполнителями главных ролей. Это Лариса Луппиан и Михаил Боярский.

Францу Легару – 150 

В 19.00 в Театре музыкальной комедии (улица Итальянская, 13) состоится грандиозный концерт шедевров одного из лучших композиторов мира Франца Легара. Программа посвящена 150-летию со дня рождения популярного австро-венгерского композитора. Концерт также можно посетить 8 и 9 марта в 15.00 и в 19.00.

Мужчины и женщины 

В 19.00 в ДК имени Горького (площадь Стачек, 4) выступит с сольным концертом заслуженная артистка России Елена Степаненко. Ее программа носит символическое название «Мужчины и женщины», так именно их взаимоотношения являются главной темой ее творчества. А сейчас интерес к ее выступлению подогревается еще и скандальным разводом с Евгением Петросяном.

Музыка среди цветов 

В 19.00 в «Яани Кирик» (улица Декабристов, 54, литера А) под сводами старинной лютеранской церкви состоится весенний концерт. Пространство храма преобразится, обернувшись небольшим садом с цветами и бабочками. Профессиональные музыканты составят изысканную подборку романтических произведений, чтобы создать максимально самобытную атмосферу. Концерт можно посетить и 8 марта.

Моя кассета 

В 19.00 в спортивном комплексе «Юбилейный» (проспект Добролюбова, 18) в рамках своего нового тура выступит популярный у подростковой и молодежной аудитории исполнитель Тима Белорусских. Он представит вторую часть нашумевшего альбома «Моя кассета – твой первый диск» и исполнит уже известные хиты.

Хочу бодаться 

В 20.00 в клубе А2 Green Concert (проспект Медиков, 3) состоится выступление популярной группы «Ногу свело». Артисты представят свой новый альбом «Хочу бодаться».

8 марта, воскресенье

Ни шагу без комплиментов 

В 13.00 на Московской площади (правый нижний угол площади, между фонтанным комплексом и памятником «Водоканал» любимому городу») состоится шествие «Ни шагу без комплиментов», посвященное Международному женскому дню. К участию приглашаются все желающие (в том числе и женщины) со своими плакатами. Мероприятие завершится танцевальным флешмобом и раздачей цветов всем пришедшим девушкам.

Иллюзии бесплатны 

В 14.00 на первом этаже территории развития «Гранд Каньон» (проспект Энгельса, 154) состоится праздничный концерт, главной звездой которого станет Андрей Позняков, входящий в пятерку лучших иллюзионистов страны. Помимо волшебного представления гостей ждет выступление музыкантов с самыми романтичными мелодиями из любимых фильмов, душевными балладами, знаменитыми французскими шлягерами. Вход свободный.

В программе – Лист и Паганини 

В 15.00 в Филармонии имени Д. Д. Шостаковича (Невский проспект, 30) состоится фортепианный вечер Александра Лубянцева – пианиста, отличающегося необычными интерпретациями. Он обладатель ряда наград на нескольких Международных конкурсах имени П. И. Чайковского. В программе вечера – произведения Листа и Паганини.

Концерт в подарок 

В 16.00 в Театральном зале Гатчинского дворца (Гатчина Красноармейский проспект, 1) состоится концерт-посвящение прекрасным женщинам. В программе примут участие тенор Илья Римар, который известен по телепроектам «Голос» и «Удивительные люди», и музыканты Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга под управлением Владимира Попова. Прозвучат популярные мелодии отечественных и зарубежных композиторов.

Премия «Фигаро» 

В 18.00 в Театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова (Большой проспект П. С., 75/35) пройдет ежегодная церемония вручения Российской национальной актерской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова. Фарфоровая статуэтка, изображающая популярного актера в его коронной роли Фигаро, вручается актерам за высшие достижения в области драматического искусства и служение русскому репертуарному театру.

Три тенора 

В 18.00 в Мраморном зале Константиновского дворца (поселок Стрельна, Березовая аллея, 3) состоится гранд-гала концерт «Три тенора». Зрители услышат выступление Джузеппе Ди Стефано, Тиграна Оганяна и Александра Трофимова. Прозвучат всемирно известные арии из опер и оперетт. Дирижер Лоренцо Тацциери (Италия).

Поэтические чтения 

В 18.30 в музее современного искусства АРТМУЗА (13 линия В.О., 70) петербургская писательница и поэтесса Катя Сергеева и композитор Константин Хазанович представят поэтически-музыкальную программу Synergy Art of Spring. Они предложат гостям погрузиться в атмосферу искусства и поговорить о чувствах, о жизни и, конечно, о женщинах.

О чем поют мужчины 

В 19.00 в театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) маэстро Фабио Мастранджело и оркестр «Северная симфония» представят праздничную музыкальную программу «О чем поют мужчины», состоящую из произведений известных композиторов. Прозвучат арии из опер Чайковского и Верди, музыка Штрауса, Легара, Кальмана. В концерте примут участие солисты театра и хора.

Бисквит порадует хитами 

В 19.00 в Капелле Санкт-Петербурга (набережная реки Мойки, 20) отметить свой день рождения, а заодно поздравить всю прекрасную половину человечества с Международным женским днем молодые музыканты группы «Бисквит» решили концертом «Лучшие! Любимые! Для вас!». В программе – хиты ансамбля, собранные с разных уголков земного шара, в собственных оригинальных аранжировках.

Шоу Comedy Woman 

В 19:00 на «Сибур Арене» (Футбольная аллея, 8) гостей ждут новые скетчи, шутки и сценки, незабываемые образы. Как обещают участницы шоу Comedy Woman, шутить они будут не только над привычными женскими проблемами, но и на темы политики, истории и спорта.

Гагарина на десерт 

В концертно-спортивном комплексе «Тинькофф Арена» (Приморский проспект, 80, строение 1) выступит Полина Гагарина. Но это будет не просто концерт популярной певицы, а еще, как назвали его организаторы, ужин на двоих на концерте Полины Гагариной. Сбор гостей в 19:00, начало концерта в 21:00 час.


9 марта, понедельник 

Искусство архитектуры и дизайна 

В 11.00 в Hyper Port «Ленэкспо», павильон №4 (Наличная улица, 103) пройдет выставка «Искусство архитектуры и дизайна 2020». Посетители смогут ознакомиться с интересными проектами в этой области и заключить договор с понравившимся специалистом.

Музыка любви Casta Diva 

В 15.00 в Филармонии имени Д. Д. Шостаковича (Невский проспект, 30) состоится праздничный концерт Casta Diva. В его программе сочетаются самые известные вокальные арии итальянских и французских композиторов, романсы Сергея Рахманинова, виртуозная музыка Паганини, а также сочинения Франка и Ференца Листа.

Мода навсегда 

В 15.00 в лектории «Правое полушарие интроверта» (Владимирский проспект, 17) состоится лекция «Легендарная революция роскоши, женственности, космоса и секса: Кристиан Диор и Ив Сен-Лоран». Лектор расскажет о биографиях модельеров и модных тенденциях того времени.

Виват, оперетта! 

В 16.00 в театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) состоится весенний концерт хора театра «Мюзик-Холл» «Виват, оперетта!». Прозвучат сцены из оперетт «Летучая мышь», «Марица», «Сильва», «Баядера», «Веселая вдова», «Страна улыбок», «Джудитта» Франца Легара.

Горячий лед 

В 16.00 во дворце спорта «Юбилейный» начнется программа чемпионки мира по фигурному катанию Елизаветы Туктамышевой «Горячий лед». Зрители также увидят выступления чемпионки Европы-2019 в одиночном катании Софьи Самодуровой, призера Олимпиады-2018 в командных соревнованиях Михаила Коляды, чемпиона Европы Дмитрия Алиева и спортивного дуэта Александра Бойкова — Дмитрий Козловский.

Страсти по Шекспиру 

В 19.00 в Театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова (Большой проспект, П. С., 75/35) дадут премьеру спектакля режиссера Влада Фурмана «Венецианский купец», поставленного по комедии Вильяма Шекспира. В главных ролях заняты два народных артиста России: Петр Семак и Рудольф Фурманов.

Творческий вечер Игоря Скляра 

В 19.00 в Концертном зале «Колизей» (Невский проспект, 100) актер, музыкант, народный артист РФ Игорь Скляр, одна только фильмография которого насчитывает более 60 ролей, даст творческий вечер. В своей сольной программе артист представит песни и стихи. Будут показаны фрагменты из кинофильмов. А зрители смогут задать популярному артисту свои вопросы.

Оратория о Святой Земле 

В 20:00 в Большом зале Филармонии (Невский проспект, 30) состоится музыкальный спектакль «Оратория о Святой Земле «Прощальный час в Иерусалиме». На сцену наравне с солистами Мариинского театра и артистами театра «Современник» выйдут слепоглухие дети ансамбля «Преодоление» детского дома-интерната Сергиева Посада. Оратория включает в себя 13 дореволюционных кантов, соединенных в единый спектакль вместе с евангельскими и библейскими текстами. Спектакль сопровождается цветной песочной анимацией на трех экранах.

Закрыть