Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Водоканал» реконструирует 110 фонтанов Петербурга

К 9 Мая заработает фонтан «Слава» в парке Победы

До конца 2023 года в Петербурге реконструируют 110 фонтанов. Об этом сообщил директор по производству предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» Виталий Вербицкий.

«С конца прошлого года по распоряжению губернатора мы разрабатываем масштабную программу по реконструкции фонтанов. До конца 2023 года будет реконструировано 110 объектов, которые находятся на балансе нашего предприятия. Работы будут идти как за счёт бюджетных, так и внебюджетных источников», – сообщил Вербицкий.

Виталий Вербицкий добавил, что этим летом из 110 фонтанов предприятия будет функционировать 60 объектов, причём на 50 из них пройдут ремонтные работы разной сложности.
После долгих лет простоя «Водоканал» восстановит главный фонтан Московского парка Победы – «Слава». «Этот объект будет реконструирован за счёт нашего предприятия, стоимость работ оценивается в 53 миллиона рублей», – рассказал Вербицкий.

Работы по воссозданию фонтана идут с начала февраля, занимается этим компания «Ялта». Нужно не только обновить конструкцию самой чаши, но и внутреннюю инженерную систему, наладить подачу воды через насадки, заменить насосное оборудование, а также сохранить историческую конструкцию объекта. Главные украшения фонтана – колосья и тюльпаны – уже восстанавливаются в мастерской.

«Работы сложные, так как имеем дело с объектом культурного наследия, необходимо сохранить исторический облик фонтана. Меняться не будет даже гранитная чаша, ее отреставрируют в мастерской и вернут на место. Работы много, но к 9 Мая фонтан заработает», – рассказал производитель работ «Ялты» Евгений Одинцов.

Закрыть