Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Университете Мечникова отрицают, что их студент заражен коронавирусом

Ранее информированные источники, близкие к Роспотребнадзору, дали информацию о подтверждении коронавируса у студента из Италии
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени Мечникова Алексей Силин заявил: «Сейчас мы не располагаем данными, которые бы подтверждали диагноз коронавирусная инфекция у студента из Италии. Диагноз не подтвержден. Нам об этом неизвестно. Сама процедура подтверждения диагноза может занимать до семи дней».

Профессор кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии Батырбек Асланов отметил, что они ожидают результаты анализов из новосибирского научного центра «Вектор», куда их уже успели отправить.

Алексей Силин добавил, что сегодня общался с представителями Роспотребнадзора, обсуждая организацию карантина общежития. Заболевший итальянец госпитализирован с официальным диагнозом ОРВИ.

Напомним, больным оказался итальянский студент университета Мечникова, прибывший в Россию 29 февраля по программам стажировки. 2 марта он обратился за помощью к врачам с симптомами ОРВИ, с высокой температурой. После этого его направили в Боткинскую больницу.

Во всем общежитии «Северная столица» на проспекте Просвещения, 45, объявили карантин.

«Внутри общежития находится 703 человека, но эта цифра может немного меняться. Некоторые студенты возвращаются с рабочих смен к себе домой в общежитие, поэтому эта цифра немного увеличится», – пояснил Силин.
Он сообщил, что по приезде итальянец не успел отправиться на занятия в университет. Однако он мог контактировать с другими проживающими в общежитии студентами. Сейчас Роспотребнадзор проверяет тех, кто мог оказаться в зоне риска заражения. Санитарные врачи определяют возможный круг общения студента.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В общежитии на карантине примерно 20 процентов от общего числа студентов университета имени Мечникова. 

«Рикардо чувствует себя хорошо. Мы связываемся со своими студентами в госпитале по телефону. Все чувствуют себя хорошо. У нас существует система дистанционного обучения, надеемся, никто ничего не пропустит и получит знания»,  – сказал исполняющий обязанности ректора.

В университете Мечникова рассказали, что после введения карантина продумали систему поставки воды и питания для закрытых в общежитии студентов.

Роспотребнадзор контролирует процедуру подачи питания. Все в одноразовой посуде и с помощью волонтеров распространяется по блокам общежития. Волонтерами стали студенты и клинические ординаторы.

Профессор кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии Батырбек Асланов отмечает, что создана своеобразная шлюзовая система. Машина оставляет продукты у необходимого подъезда и дальше специалисты вносят это внутрь.
«Эта система не позволяет контактировать доставщикам еды и тем людям, которые работают в зоне карантина»,  – сказал он.

Карантин в общежитии объявлен на 14 дней с 2 марта.

«В комнате, где жил итальянский студент, проводится дезинфекция»,  – сказал Алексей Силин. Он также отверг возможность доставки еды в зону карантина через курьеров коммерческих организаций. Напомним, ранее в Сеть поступила информация о доставщиках еды, входящих в карантинное общежитие.

Закрыть