Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербург ждет 150 тысяч туристов на Euroskills 2022

Кроме престижа и популяризации рабочих профессий чемпионат принесет городу инвестиции

Перезагрузкой всех систем подготовки рабочих кадров в Петербурге губернатор Александр Беглов призвал рассматривать чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills, который город на Неве примет в 2022 году.

«Петербург должен перестроить свою систему, чтобы она соответствовала быстро меняющимся требованиям рынка труда», - отметил глава города.

На декабрь 2019 года, как заметил губернатор, в городе вакантными числись 30 тысяч рабочих мест. Половина из них - вакансии рабочих. В том числе с навыками на стыке дисциплин. В пример профессий, чьих представителей не хватает на рынке, Александр Беглов привел строителя со знанием IT-систем.

Со стороны площадки к проведению Euroskills 2020 все готово. В теории.

«По качеству и количеству задач нам понятно. На сегодня разработаны все планировки, рассчитаны все системы обеспечения от электричества до систем климата. Рассчитана логистика и пропускная способность», - отметил гендиректор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Глава Комитета по образованию Жанна Воробьева рассказала, что чемпионат Euroskills посетят 150 тысяч человек, из которых 12 тысяч - это участники соревнований. Кроме престижа и популяризации рабочих профессий чемпионат принесет городу инвестиции.

«Среди задач, которые стоят перед городом как организатором, отдельно выделю одну. Это возможность формировать наследие чемпионата в виде конкретных инвестиций в высокотехнологичное оборудование, которое после проведения EuroSkills будет направлено на оснащение образовательных учреждений города», - сказала она.

Соревнования по профессиональному мастерству EuroSkills проводятся раз в два года с 2008 года. Петербург выбрали местом проведения чемпионата в 2018 году на Генассамблее World Skills Europe в Будапеште единогласным решением всех 28 стран - участниц движения.

Закрыть