Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Директор Эрмитажа прокомментировал разрыв контракта на реставрацию Биржи

Михаил Пиотровский не стал отвечать на вопрос об окончании работ по реставрации
Фото: «Петербургский дневник»

Как заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, когда его спрашивают об окончательной дате реставрации здания Биржи, точного ответа на этот и подобные ему вопросы он никогда не дает.

«Я, в отличие от многих других, никогда не говорю, когда это будет. Потому что мы живем в стране, где поспешность может привести к почти катастрофическим результатам», – сказал директор музея.

По его словам, Эрмитаж сейчас расторг договор с очередным подрядчиком.

«И для меня это не новость. К сожалению, у нас очень мало хороших строителей. А второе – у нас государственные деньги и государственные сроки, а они токсичны. Хорошие строители не хотят связываться с существующей системой контроля, утверждения и всего прочего. Поэтому мы приглашаем новых подрядчиков и будем осторожно двигаться. В реставрации нельзя торопиться», – уверен Михаил Пиотровский.

Он также сообщил, что первый этап строительства библиотеки Эрмитажа уже закончен. И сейчас объявлен конкурс на следующий этап.

«Мы все сроки делим на этапы. И это всегда вызывает сомнения. Но на самом деле это единственный способ сменить и подрядчиков. И иметь частичное финансирование, и жить, если нет следующего финансирования. Эти приемы себя полностью оправдали», – подчеркнул он.

Напомним, в конце февраля Эрмитаж расторг контракт с «Меандром», который занимался реставрацией здания Биржи на Стрелке Васильевского острова. Причиной стало то, что подрядчик не справляется с объемами задач.

Закрыть