В 2020 году в Петербурге зарегистрировано 59 новых случаев ВИЧ
В Северной столице насчитывается около 46 тысяч человек, зарегистрировавших свой ВИЧ-статус. В 2020 году в городе было выявлено 59 новых случаев, сообщает Piter.TV со ссылкой на заместителя главного врача Центра СПИД Татьяну Виноградову.
По ее словам, речь идет именно о зарегистрированных случаях: если человек не сдавал анализы и не получил официального заключения врача, то он не входит в официальную статистику.
Как отметила Татьяна Виноградова, чтобы подтвердить статус ВИЧ, необходимо несколько раз пройти тестирование и подтвердить этот диагноз у инфекциониста в Центре СПИД или в больнице имени Боткина.
По ее же словам, несмотря на то, что в 2020 году в Северной столице было зарегистрировано 59 новых случаев ВИЧ, в нашем городе на протяжении последних шести лет наблюдается снижение новых случаев инфицирования. При этом наш город стал первым регионом России, где их число снижается.
«Потому что у нас хорошо работает профилактическая программа, большое количество общественных организаций, есть социальная реклама в городе. Также мы проводим огромное количество мероприятий, семинаров для разных коллективов», - считает Виноградова.