Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

КГИОП опубликовал 36 маршрутов по историческим местам Петербурга

Просветительский проект будет весьма полезен и петербуржцам

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) опубликовал 36 маршрутов по историческим местам города на Неве.

Многостраничный труд «36. Культурные маршруты Санкт-Петербурга» был подготовлен внушительной группой авторов. Над созданием иллюстрированного издания трудилось три десятка специалистов.

В реестре всемирного наследия исторический центр Санкт- Петербурга и связанные с ним группы памятников значатся под номером 540. Однако у этого номера существует еще 36 дополнительных литер, или как говорят специалисты – компонентов, каждый из которых является самостоятельным памятником, находящимся под охраной ЮНЕСКО. Добавим, более чем у трех десятков территорий еще существуют 86 дополнительных элементов.

«Подготовка описания всех компонентов и элементов для ЮНЕСКО началась в 1990 году. По планам работу должны были завершить в 2010 году. Окончательная точка была поставлена только в 2016 году. Это была сложная и кропотливая работа. Сухая в своем изложении. Однако именно эта работа над описанием культурного наследия натолкнула на мысль о необходимости издать книгу «36. Культурные маршруты Санкт-Петербурга». Изначально мы ориентировались на научную составляющую. После чего поняли, что люди любят слушать истории, и наша книга должна рассказать их людям в доступной для них форме», – говорит заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов. 

К работе были привлечены порядка трех десятков самых разных специалистов – служащих КГИОП, историков , краеведов, преподавателей и даже студентов.

«Я помогала составлять маршрут вдоль Невы. Главная река города - это не только градостроительная ось Петербурга. Это место, откуда видны одни из главных архитектурных памятников города, имеющие огромную историю. Хотя книга способна не только рассказывать о Петербурге и его истории, но и повысить уровень отношения к историческому наследию города», – говорит студентка Санкт-Петербургского Государственного архитектурного строительного университета и один из членов коллектива авторов книги Дарья Морозова.

О необходимости повышать отношение горожан к историческому наследию говорит и краевед Виктория Демидова: «Много десятилетий Шуваловский парк был закрытой территорией. Здесь располагались «оборонные ведомства». 

С недавних пор сотни гектар и 12 вырытых несколько столетий назад озер стали доступны для жителей микрорайона Парнас. Незнание истории обернулось для парка паломничеством жителей микрорайона сюда с целью загородного отдыха и приготовления шашлыков.

Остается добавить, авторы, прокладывая маршруты, часто используют термин – выдающаяся универсальная ценность, который включает в себя не только известные архитектурные ансамбли и объекты, но и рядовую историческую застройку, исторические события, материальные и нематериальные культурные ценности.

Закрыть