В Петербурге создадут авиационную службу спасения тюленят
Компания «Бронка Групп» совместно с «Фондом друзей балтийской нерпы» в марте планирует провести несколько вертолетных экспедиций над Финским заливом.
Это будет сделано для того, чтобы оценить, как помочь детенышам тюленей, которые погибают в условиях аномально теплой погоды.
Облеты акватории начались уже во вторник, 3 марта. Специалисты попробуют определить, где нерпы в отсутствие льда пытаются вырастить потомство. Вертолет также будет круглосуточно готов вылететь на острова Финского залива, чтобы спасти нуждающихся в помощи человека тюленят.
«Идея поддержать «Фонд друзей балтийской нерпы» возникла у нас еще в прошлом году, когда в конце марта в окрестностях порта «Бронка» был найден детеныш нерпы. Как и для многих петербуржцев, для нашей компании сохранение уникального экологического баланса региона – это не просто красивые слова», - – сказал генеральный директор ООО «Бронка Групп» Никита Муров.
По его словам, именно поэтому компания и предложила ученым помощь в эвакуации детенышей тюленей и нерп, которые оказались на грани гибели из-за климатических изменений последних лет. В «Бронке» надеются общими усилиями сохранить популяцию этих уникальных для экосистемы Северо-Запада животных.