Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Следственный комитет завершил расследование дела историка Соколова

Ему предъявлено окончательное обвинение
Фото: «Петербургский дневник»

Расследование уголовного дела историка Олега Соколова, который признался в том, что убил и расчленил свою молодую сожительницу, завершено, сообщил журналистам его адвокат Александр Почуев.

«Следствие по историку Соколову подошло к логическому процессуальному завершению. Предъявлено окончательное обвинение Соколову Олегу Валерьевичу в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и частью 1 статьи 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия – ред.)», — написал адвокат Почуев в группе WhatsApp для журналистов.

По словам адвоката, об этом обвиняемому и его защитнику во вторник было объявлено в СИЗО №2 Москвы («Бутырка»). Адвокат заявил, что намерен просить суд рассматривать дело в отсутствие прессы.

«Вину историк по-прежнему признает и раскаивается. Защита приступит к ознакомлению с делом на этой неделе. В дальнейшем я планирую заявить о рассмотрении дела в закрытом режиме. Это обусловлено мотивами сохранения тайны личной жизни участников трагедии», — написал Почуев.

По его словам, «чрезмерная публичность» данного процесса уже вызвала «отрицательные последствия» как для стороны защиты, так и потерпевшей стороны.

«В отношении историка Соколова фактически был сформирован заочный резко негативный общественный вердикт», — отметил защитник.

Олег Соколов признался в том, что в ночь на 8 ноября 2019 убил 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко из обреза малокалиберной винтовки. После он расчленил тело и выбрасывал его части в реку Мойку прямо перед своим домом. Утром 9 ноября историк сам упал за ограждение в воду. При себе у него был рюкзак, где лежали две отсеченные женские руки. В квартире следователи обнаружили голову убитой. Камеры наружного наблюдения запечатлели, как Соколов в центре Петербурга избавлялся от улик.

Закрыть