Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Владимир Путин подписал закон, позволяющий штрафовать водителей за неоплату парковки

В 2019 году петербуржцы не заплатили за парковку в пилотной зоне около 300 миллионов рублей
Фото: «Петербургский дневник»

Совет Федерации одобрил поправки в Кодекс об административных правонарушениях в последних числах февраля, в этот же день документ был направлен для подписания Владимиру Путину. Президент РФ уже подписал закон, об этом сообщает официальный сайт Государственной Думы.

Отметим, что принятые ранее Госдумой поправки позволят Смольному получать персональные данные водителей и выписывать штрафы тем, кто не оплачивает парковку в Петербурге. Это станет возможно после того, как документ вступит в законную силу.

Пилотная зона платной парковки была открыта в Центральном районе в 2015 году. За три года из-за отсутствия наказания город недосчитался двух миллиардов рублей. В 2019 году петербуржцы не заплатили за парковку около 300 миллионов рублей, при этом доход городского бюджета от пилотной зоны составил 38,2 миллиона рублей.

«Хотим напомнить, что срок давности привлечения к административной ответственности за неоплату парковки составляет 2 месяца», – ранее отметили в Городском центре управления парковками Петербурга.

Закрыть