Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Сохранение природы – на совести каждого»: эколог прокомментировал поправки в Конституцию России

Они направлены на сохранение природных ресурсов нашей страны

Изменения в Конституцию назрели давно, считает эколог, главный редактор газеты «Общество и экология» Сергей Лисовский.

«Когда 15 января я был на послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию, слыша его из первых уст, меня поразило, что в первую очередь обсуждались вопросы, связанные с демографией. Я уже подумал, что в этот раз сферу экологии обсуждать не будут. Однако глава государства про нее не забыл», – рассказал эколог.

Предложения, которые неоднократно обсуждались общественными деятелями, депутатами Государственной Думы, экологами, в том числе Сергеем Лисовским и его коллегой Константином Грибачом, вероятно, были учтены, при внесении в Конституцию поправок, направленных на сохранение природных ресурсов России.

Так, эксперты предложили дополнение в статью 58 Конституции. Она гласит, что каждый обязан заниматься охраной окружающей среды.

«Сама по себе статья неплохая, но ее нужно усовершенствовать. Мы считаем, что любая деятельность на территории России должна исходить из необходимости бережного отношения к окружающей среде. То есть мы говорим о более широком формате и более широком понимании процессов экологии, – поясняет Сергей Лисовский. – Заботиться о ней должны не только экологи, но и экономисты, юристы, журналисты, деятели культуры. Сегодня природа сама нас «подталкивает» к тому, чтобы мы больше задумывались о том, как ее сохранить. Иначе будет экологическая катастрофа, и никакие актеры, режиссеры, музыканты нас не спасут».

Кроме того, эксперт считает, что каждый обязан принять все возможные меры к недопущению ухудшения состояния окружающей среды. Человек сам, работая на том или ином предприятии, в компании, должен способствовать сохранению природы.

«Я думаю, что эти дополнения нашей Конституции просто необходимы, если мы говорим об ответственном отношении к стране и ее экологии», – добавил Сергей Лисовский.

Закрыть