Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Для милых дам: вход в музей «Царское Село» на 8 марта будет свободным

Можно посетить экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» и музей «Россия в Великой войне»

За неделю до самого женского праздника в году в музее-заповеднике «Царское Село» поздравили милых дам и пригласили посетить культурное учреждение. 8 марта вход для всех женщин будет бесплатным. 

Праздничная акция будет длиться в музее три дня, и дамы смогут увидеть две экспозиции. 

«Представительницы прекрасного пола смогут бесплатно посетить постоянную экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» в павильоне «Дежурные конюшни» и музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате. Сделать это можно в течение всех трех праздничных дней – 7, 8 и 9 марта», – сообщили в отделе по связям с общественностью музея.

В «Царском Селе» рассказали о новой экспозиции – в здании Дежурной конюшни. В основном зале там представлены придворные экипажи, а на новой выставке можно познакомиться с историей путешествия императрицы Екатерины II и ее матери Иоганны Елизаветы Ангальт-Цербстской.

«Зимой 1744 года они отправились в Россию по приглашению императрицы Елизаветы Петровны. Цель этой поездки была исторической: бракосочетание с наследником русского престола великим князем Петром Федоровичем (двоюродным братом невесты, будущим императором Петром III), оно состоялось в августе 1745 года», – напомнили исторические факты в «Царском Селе». 

А в музее Первой мировой войны, что в здании Государевой Ратной палаты, на выставке представлены подлинные предметы вооружения и быта участников Первой мировой войны. Там же можно познакомиться с документами и фотографиями из собрания музея. Кроме оружия, наград, фотографий и документов, выставлены шефские мундиры дочерей и супруги Николая II, можно увидеть предметы быта воевавших в Великой войне. 

В «Царском Селе» можно ознакомиться с жизнью Петрограда в 1917 году – на экспозиции «выстроен» фасад дома, заглянув в окна которого, посетители узнают, как работали госпитали во время войны и деятели культуры, которые поддерживали раненых.

Закрыть