Алексей Игонин: «Ничья с «Локомотивом» стратегически устроила «Зенит»

Матч с «Локомотивом» доказал, какую роль играет в «Зените» Артем Дзюба, это яркое подтверждение тезису о нехватке нападающих. Без Дзюбы «Зенит» не знает, как вести атаку, как бы петербуржцы ни старались выйти из положения, получается неважно. Да, многие футболисты играли не на своих позициях, но индивидуальных качеств тому же Ерохину не хватает для того, чтобы забивать голы. Обеим командам не хватило скорости. В первой половине встречи мяч у зенитовцев ходил медленно, после перерыва хозяева стали действовать более агрессивно, шли во встречный отбор, но забить не смогли.
«Локомотив» утверждал, что едет в Петербург за победой, но было видно, что гости довольны ничьей. Железнодорожники, насытив среднюю линию, грамотно сбивали темп, быстро переходили в контратаки, в концовке встречи создали реальный момент для взятия ворот Андрея Лунева. Но «Локомотив» в первую очередь стремился не пропустить – этим и был вызвано такое течение матча.
Не думаю, что стоит говорить про «весенний футбол». Это клише, применимое в большей степени к качеству футбольных полей. «Зенит» готовился к игре в приличных условиях в Катаре, Испании и Турции. На базе в Удельном парке, по признанию Семака, невозможно создать хорошие условия для тренировочного процесса, однако «весенний футбол» с «Локомотивом» вряд ли можно объяснить плохими полями.
Ничья с «Локомотивом» стратегически устроила «Зенит». Конечно, первостепенная задача петербуржцев – не терять очки, но субботние «минус два» приемлемы, хотя «Краснодар» немного и сократил отставание от лидера. Повторюсь, при наличии Дзюбы и Азмуна футбол в исполнении «Зенита» был бы другим. Не буду считать ошибкой отправку Александра Кокорина в аренду в «Сочи», потому что не могу утверждать, что с ним «Зенит» стопроцентно добился победы. Так же, как нельзя говорить так применительно к «Локомотиву», останься в этой команде Федор Смолов.
На этой неделе «Зениту» предстоят две непростых игры – с «Ахматом» 4 марта в четвертьфинале Кубка России в Грозном и с «Уфой» в чемпионате 9 марта в Петербурге. Задача выиграть Кубок весьма актуальна, однако интерес к этому турниру, увы, невелик. Насколько он важен клубам, сказать не возьмусь. Мне кажется, это утешительный турнир для тех, кто не попадает в Лигу чемпионов. В матче с «Уфой» зенитовцы много времени проведут в позиционном нападении. С «Локомотивом» многое не получилось, но надеюсь, в матче против уфимцев в этом компоненте петербуржцы будут выглядеть увереннее. Движение Малкома и возможное возвращение в строй Дзюбы вселяют оптимизм.