Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова, Эльвира Романова, Ксения Ахметжанова

Праздник, который не всегда с тобой

В високосный год «ПД» поговорил с теми петербуржцами, чей день рождения приходится на 29 февраля

«Две вещи сделали меня терпеливее. Одна из них – мой день рождения»

Мария Песоцкая – режиссер по образованию и художник по призванию. Окончила КГУКИ, факультет телерадиовещания. Работала какое-то время по специальности, а потом увлеклась коммерческой и журнальной иллюстрацией. Ее работы находятся в частных коллекциях. Они также были представлены публике на выставках в Москве и Санкт-Петербурге.

– Как вы отмечаете день рождения, когда нет даты 29 февраля? 

– Обычно 1 марта. Родители всегда были против отмечать заранее, поэтому в трех четвертях моей жизни сбивается не только дата, но и месяц рождения.

– Ваша дата рождения как-то повлияла на вас? На ваш характер? 

– Две вещи сделали меня терпеливее – мой день рождения и сериал «Шерлок» BBC.

– Вы суеверны? 

– Я слишком рациональна для суеверий. Но должна признать, что, когда в прошлый високосный год сначала умел Дэвид Боуи, а потом Алан Рикман и все начали обсуждать, что это только начало и високосный год несет смерть, мне стало немного не по себе.

– Были ли в вашей жизни какие-то шутки, связанные с таким днем рождения? 

– Шуток не припоминаю, но в обычные годы друзья звонят и пишут в полночь, со словами, что пытались успеть поздравить вовремя, но, как всегда, не сложилось. А еще 29 февраля все резко вспоминают про мой день рождения, даже люди, с которыми я годами не пересекалась.

– С каким настроением входите в новый, високосный год? 

– В моей жизни есть некая закономерность: в високосные годы со мной происходят какие-то важные в позитивном смысле события. Например, в 2016 году я начала рисовать и это изменило всю мою жизнь в профессиональном и даже в личном плане. Так что я с любопытством жду того, что же принесет мне этот год. 

Супруги Дундур: «О том, что у нас день рождения в один день, мы узнали перед подачей заявления в ЗАГС»

Мария и Глеб Дундур. Она – детский тренер по плаванию, он – предприниматель. Познакомились Мария и Глеб в Университете имени Лесгафта. С тех пор прошли совместный путь длиной почти в три десятка лет. У счастливой семьи есть ребенок и одна совместная дата – оба родились 29 февраля!

– Как вы отмечаете день рождения, когда нет даты 29 февраля? 

– Раз в четыре года мы собираем всех друзей – у нас их очень много – и отмечаем громко, шумно, в больших ресторанах. А когда нет 29 февраля, можем и не отмечать. Просто поздравляем друг друга и все.

О том, что у нас день рождения в один день, мы узнали буквально в последнюю секунду до подачи заявления в загс, как-то так вышло. Больше знакомых, рожденных в эту дату, у нас нет.

– Ваша дата рождения как-то повлияла на вас? На ваш характер? 

– Кто ж это скажет? Но, скорее всего, нет. В детстве дата рождения никак вообще не влияла на праздник – родители просто выбирали другой день.

– Вы суеверны? 

– Мы не суеверны. К високосному году мы относимся, как и любому другому году. Радости и неприятности происходят независимо от того, какой сейчас год.

– Были ли в вашей жизни какие-то курьезные случаи, шутки, связанные с таким днем рождения? 

– Да, на границе нас часто принимают за брата и сестру, не могут поверить, что мы супруги.

– С каким настроением входите в новый, високосный год? 

– 29 февраля уже распланировано. Музыканты наняты, гости приглашены, меню запланировано. Да будет бал!

Григорий Демченко: «Часто слышу шутки про то, что на самом деле я в четыре раза моложе, чем написано в паспорте»

Григорий Демченко, 29 февраля ему исполнится 31 год. Окончил Волгоградский экономико-технический колледж по специальности «электрик», работает в компании Siemens специалистом по ремонту скоростных поездов.

– Как празднуете день рождения, когда нет даты 29 февраля? 

– Пока жил с родителями, то праздновали каждый год, но не масштабно. Подарки были, но чего-то грандиозного я не помню. После того, как начал жить самостоятельно, дни рождения вообще не отмечаю, разве что ношу пироги на работу. Я считаю, что праздновать надо достижения, а родиться – совсем не оно. В такой день логичнее поздравлять родителей.

Если же я хочу какой-то «подарок», то мы просто договариваемся об этом с женой. Она, кстати, свой день рождения празднует, и я дарю ей подарки.

– Ваша дата рождения как-то повлияла на вас? На ваш характер? 

– Нет. 29 февраля не делает ни меня, ни кого-то другого уникальным.

– Вы суеверны? 

– Лично для меня этот год начался плохо. В начале года умерла моя бабушка, что, безусловно, его омрачило. Однако предыдущие високосные года ничем плохим мне не запомнились, поэтому глупости все это.

– Были ли в вашей жизни какие-то курьезные случаи, шутки, связанные с таким днем рождения? 

– Часто слышу шутки про то, что на самом деле я в четыре раза моложе, чем написано в паспорте. Помню, как удивил людей в армии, где в честь дня рождения можно взять выходной. Я служил в 2009 году, когда 29 февраля в календаре не было, я мог бы взять выходной в другой день, но отказался и ушел в боевое дежурство. Просто если что-то делать, то время летит быстрее, а в армии это очень нужно.

– С каким настроением входите в новый, високосный год? 

– В этом году я специально передвинул свою рабочую смену на 29 февраля, чтобы быть свободным 2 марта: у меня защита диплома.
И у меня много планов на этот год – из глобального, помимо защиты диплома, покупка жилья.

Дарья Борисова: «До сих пор не понимаю, почему в календаре отрезали 29 февраля»

Окончила Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России по специальности «психолог, преподаватель психологии». Работает в МЧС телефонистом в 40-й пожарной части.

– Как вы отмечаете день рождения, когда нет даты 29 февраля?

– Масштабно, с гостями и накрытым столом – раз в четыре года. Но так было не всегда. В детстве мама каждый год организовывала мне праздник с трехэтажными тортами, и я даже не замечала, что у меня какой-то необычный день рождения. Но в какой-то момент я не нашла в календаре 29 февраля и узнала, что оно бывает только раз в четыре года. Не помню, сколько мне тогда было лет, но я была в шоке! Я пыталась разобраться, почему именно февраль так обрезали, но не поняла. Я до сих пор этого не понимаю, и считаю, что в феврале каждый год должно быть 29 дней.

После школы день рождения я праздновала редко, однако 2 года и 11 месяцев назад у меня появился ребенок, и теперь в узком кругу семьи мы пьем чай и едим торт каждый год. Малыш должен понимать, что у мамы есть день рождения.

– Ваша дата рождения как-то повлияла на вас?

– Рожденные 29 февраля необычные. Например, я мечтала съездить на… Чукотку! И съездила! Я часто оказываюсь в необычных ситуациях. Например, мы с мужем столкнулись в магазине со знакомыми, и они рассказали, как встретили какого-то блогера и сфотографировали его. Я подумала, мол, фи, лучше бы меня сняли, и на следующий день мне позвонили из вашего издания. У меня очень много подобных историй.

Родная сестра младше меня на два года, но люди часто думают, что она старшая. Она гораздо серьезнее ко всему относится, а я люблю пошутить, поприкалываться – 3 года играла в МЧСовский КВН. Возможно, мне на самом деле не 32 в этом году исполнится, а 8 лет.

– Вы суеверны? Вам не страшен високосный год? 

– Этот год самый лучший хотя бы потому, что родилась я. Это уже большая удача для мира, потому что я веселая, позитивная, умею помогать и поддерживать людей. И не может такой редкий год быть неудачным.

– Были ли в вашей жизни какие-то шутки, связанные с таким днем рождения?

– Без шуток не обходится. Обычно друзья говорят что-то такое: «У тебя же должен быть день рождения, и тебя надо поздравить. Но дата-то не та, поэтому чего тебя поздравлять». Есть остряки, которые предлагают позвонить в ночь с 28 февраля на 1 марта. При этом я родилась не просто 29 февраля, а в понедельник 29 февраля. В моей семье это отдельный повод для шуток. 

Врачи часто обращают внимание, спрашивают, почему меня прямо в роддоме не записали на другой день, ведь в СССР была такая практика. Приходится напоминать, что я пришла узнать о здоровье, а не обсудить день рождения.

– С каким настроением входите в новый, високосный год?

– В этот раз мне крупно повезло – мало того, что 29 февраля в календаре есть, так оно еще и выпадает на субботу. Так что позову родных, друзей, накрою стол, а потом весь вечер буду слушать шутки про свой день.

Закрыть