Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Славянке появится специнтернат для женщин

Аналогичное заведение для мужчин уже работает

Депутат Государственной Думы РФ Михаил Романов пообещал руководству специнтерната для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобождённых из мест лишения свободы, помочь с возведением нового учреждения.

Отметим, действующий специнтернат - единственный в Северо-Западном федеральном округе. 20 лет назад его основала гражданка Норвегии на личные средства. Сейчас здесь на постоянной основе живут 55 человек, 11 из которых - колясочники. Они переводят учреждению 75% средств, которые получают от государства.

В ответ им предоставляется четырехразовое питание, медицинская помощь, в том числе психологическая, и всесторонний уход. Один из жителей спеццентра продемонстрировал протезы обеих ног, благодаря которым он может вести активный образ жизни. И если не знать, что под брюками мужчины протезы, то заподозрить его в инвалидности сложно. «Протезы стоили 800 тысяч рублей», - сообщил директор спецстационара Эдуард Григоренко.

Постояльцы живут в уютных комнатах с телевизорами. Учреждение оборудовано всем необходимым для комфортного проживания лежачих больных: есть лифт, специальная душевая комната. Там проживают люди от 20 до 90 лет.

«Главный показатель санитарного состояния учреждений, где есть престарелые и больные люди, - это запах. И у нас с этим все в порядке», - рассказал директор специнтерната Эдуард Григоренко.

Помимо этого, центр помогает людям восстановить свои права. «За годы работы мы восстановили в правах двух блокадников и двух ветеранов афганской войны, то есть они начали получать дополнительные государственные выплаты и льготы. Ещё пятерых людей мы трудоустроили, а 10 - вернули к полноценной жизни, то есть они работают и живут вне нашего центра», - рассказал Григоренко.

Исторически сложилось, что спеццентр стал мужским. «К нам обращаются множество женщин, но нам их некуда селить. Мы уже получили землю в Славянке под строительство нового центра, но его ещё не включили в адресно-административную программу города, поэтому нам нужна помощь», - сказал Григоренко, обращаясь к депутату Романову.

Парламентарий заверил, что обратится к петербургским властям по данному вопросу. «Вы молодцы, сразу видно, что живете этим, а не просто работаете», - сказал Романов.

Закрыть