Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Светлана Журова: «Допинг у спортсмена - это всегда «подстава» для государства»

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова на открытии своего турнира в Петербурге рассказала о том, стоит ли переносить Олимпийские игры из-за эпидемии коронавируса

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова на открытии своего турнира в Петербурге рассказала о том, стоит ли переносить Олимпийские игры из-за эпидемии коронавируса.

- Конькобежный спорт сейчас не просто актуален, - говорит Журова. - Все-таки это более 20 медалей на Олимпийских играх, включая шорт-трек, а на моих соревнованиях участвуют ребята, которые в том числе занимаются и шорт-треком. Это очень здорово, представляете, сколько можно выиграть медалей! Нет такого зимнего вида спорта, где в одной Федерации разыгрывается столько золотых медалей. Ребята могут попробовать себя в разных ипостасях, выиграть, может быть, даже не одну золотую награду. Это массовый вид спорта, катание на коньках теперь стало доступнее, особенно после того, как построили этот каток. Я вижу, что желающих с каждым годом становится все больше.

- Можно ли говорить о том, что в Петербурге есть своя школа конькобежного спорта?

- А она всегда была. И я уверена, что ничего не поменяется. У нас очень хорошие традиции, думаю, будет ещё больше желающих заниматься. Наши ребята были на первенстве России в призах, я видела их результаты. И команда Петербурга заняла четвёртое место в общекомандном зачете.

- Насколько глобальная проблема допинга, которая сейчас широко обсуждается в мире, может повлиять на развитие конькобежного спорта?

- Только позитивно! В нашем виде не было скандалов с какими-то серьёзными препаратами, были глупости, когда кто-то что-то по незнанию купил и принял. Но это не было умышленно - один раз закапал в нос, не внёс это в терапевтическое разрешение, в правильную часть декларации. Думаю, в ближайшее время наша федерация, как и многие другие, внесёт в устав и в положение о соревнованиях пункт, что каждый ребёнок должен пройти тест на знание антидопинговых правил и получить сертификат. Многие Федерации в стране уже это приняли. И на соревнования уже нельзя заявить ребёнка без предъявления такого сертификата. Это как раз на тот случай, чтобы потом не говорили: «Ой, я не знал». У РУСАДА есть прекрасная образовательная программа, чтобы и родители, и дети могли ознакомиться с тем, что такое антидопинговые правила. И это очень здорово. Все эти скандалы подстегнули нас серьёзно и на всех уровнях бороться с допингом.

- Есть вероятность, что летнюю Олимпиаду в этому году могут отменить из-за коронавируса. Как вы думаете, это на руку России?

- Честно говоря, даже если это было бы нам на руку, неправильно отменять Олимпийские игры. И не думаю, что это было бы хорошо для нас. Во-первых, нас пока ещё ничего не лишили - ни флага, ни гимна, ещё все в судах. И быть таким кровожадным и говорить о том, что надо вообще отменять Олимпиаду - это, наверное, неправильно. И я думаю, что всплеск эпидемии летом угаснет. Переносить в другой город или отменять - нет смысла. Возможно, вариантом был бы перенос Игр на год - гипотетически это ещё приемлемо. И я надеюсь, что все допинговые скандалы закончатся, и спортсмены смогут выступать под своим флагом, и суды мы выиграем.

- Есть ли у России ресурсы, чтобы заострить внимание на проблемах допинга у других спортсменов? Например, у тех же норвежских лыжников-астматиков...

- В этом должны быть заинтересованы те так называемые честные журналисты, которые делают расследования по России, но зачастую не делают таких же громких материалов, с такими же эпитетами в отношении других стран. Других тоже ловят, но это не предаётся такой широкой огласке, как это делается с Россией. Ведь допинг - это везде одинаково. Спортсмен единолично хочет обмануть других, а государство никогда в этом не заинтересовано, для любого государства это серьёзная «подстава». А отдельные спортсмены иногда под подушкой принимают допинг, и таких, конечно, надо дисквалифицировать и жёстко наказывать.

- А государство может защитить чистых спортсменов? Например, в той истории, когда в Италии к Александру Логинову пришли с обыском полицейские?

- А это национальное законодательство Италии, мы не можем в него влезать. У полиции есть право приехать с проверкой на любую анонимку. Вот если на вас заявит ваш сосед, что вы наркотики распространяете, то к вам приедет полиция, чтобы убедиться, что это не так. И тут то же самое. А итальянское законодательство в этом плане очень жесткое. Ни в одной стране никто не может прийти к спортсмену с обыском, даже WADA, потому что у него нет на это полномочий. И только в Италии полицейским разрешено зайти и сделать обыск на предмет запрещённых препаратов и завести уголовное дело, если их найдут.

Закрыть