Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржцы смогут сами выбрать флотоводцев для «Аллеи героев» в Кронштадте

Проголосовать можно с 1 по 25 марта

Все желающие смогут отдать свой голос за выдающихся российских мореплавателей и флотоводцев, которых они считают достойными стать олицетворением важнейших эпох истории отечественного Военно-морского флота. Для участия необходимо посетить портал кронштадт.рф. Отобранные исторические фигуры будут воплощены в центральной аллее («Аллея героев») исторического парка, который строится в Кронштадте в рамках проекта «Остров фортов».

Как пояснили в АНО «Остров фортов», с учетом важности популяризации военно-морской славы России, а также актуальности интерактивных мероприятий просветительской направленности в год 200-летия открытия Антарктиды российскими моряками и накануне 350-летия со дня рождения основателя российского флота императора Петра I, решили провести народное голосование.

При сотрудничестве с Российским военно-историческим обществом определен перечень, в который включены 11 тем из истории ВМФ России, а также расширенный список из 26 отечественных мореплавателей и флотоводцев, личности которых позволят наилучшим образом раскрыть их.

«Аллея физически не сможет вместить всех героев, поэтому мы отобрали для голосования наиболее яркие персоналии. Впрочем, это не значит, что кто-то из заслуженных флотоводцев будет забыт. Память о них будет увековечена в тематических площадках исторического парка», - пояснили в АНО «Остров фортов».

По результатам голосования будет выбран один герой на каждую из 11 тем. Планируется, что аллея откроется в День ВМФ - 26 июля 2020 года.

«Принимая участие в голосовании, люди выскажут свое мнение и покажут, кого они помнят и чью память хотят увековечить. В то же время мы получим некий срез данных, кого незаслуженно забыли. Голосование - это и уход от субъективного фактора. Чтобы не возникал вполне закономерный вопрос, почему выбрали ту или иную историческую фигуру, - говорит историк, автор книг по истории Российского Императорского флота Николай Манвелов. – Сегодня много говорят о патриотизме. Создание «Аллеи героев» - это тот самый патриотизм, когда мы показываем, что помним тех людей, которые внесли огромный вклад в развитие российского флота. Каждый, кто участвует в голосовании, будет сопричастен к увековечиванию памяти героев».

Напомним, проект «Остров фортов» нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея. Он предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера с комфортными общественными пространствами, в том числе благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными, образовательными и другими объектами. Важной составляющей проекта «Остров фортов» является реставрация кронштадтских фортов, которые относятся ко Всемирному культурному наследию ЮНЕСКО.

Закрыть