Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Работодатели Петербурга смогут получить субсидию на обучение сотрудников-пенсионеров

Речь идет о специалистах старше 50 лет
Работодатели Петербурга смогут получить субсидию на обучение пожилых сотрудников Фото: Петербургский дневник

Работодатели Петербурга смогут получить субсидии на дополнительное обучение для своих сотрудников старше 50 лет. Деньги будут выделены в рамках программы нацпроекта «Демография», сообщили в пресс-службе администрации города. 

«Получить переподготовку и повысить квалификацию смогут люди 50 лет и старше, в том числе и вышедшие на пенсию. По-прежнему пройти обучение могут занятые и незанятые граждане, ищущие работу, а также и сотрудники предприятий. Незанятым участникам программы обучения, не получающим пенсию, будет выплачиваться стипендия в размере 12 130 рублей», – говорится в сообщении. 

Претендентам необходимо предоставить заявление и пакет документов в Комитет по труду и занятости населения. После рассмотрения заявления комитет издает распоряжение о предоставлении субсидий, затем стороны подписывают договор.

В прошлом году через Центр занятости населения прошли обучение более 7 тысяч сотрудников предприятий, из них около 4 тысяч предпенсионного возраста. 

«У работодателей появляется возможность подобрать образовательную организацию, которая наиболее предпочтительна для переподготовки или повышения квалификации сотрудников, получив субсидию на обучение», – добавили в администрации. 

Справка:

В 2019 году обучение в нашем городе прошли 4 400 человек предпенсионного возраста. 70% из них – женщины.

90% закончивших курсы являются сотрудниками организаций, в том числе сфер образования и науки, здравоохранения, социальных услуг, общественного питания, торговли, производства, культуры и досуга.

Наибольшей популярностью пользовались программы повышения квалификации «Инструменты Microsoft Office», «Передовые производственные технологии», «Оказание первой помощи в организациях социального обслуживания» и «Компетенции педагога в условиях введения Национальной системы учительского роста». Такие курсы окончили около 1100 человек.

Закрыть