Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На форуме в Петербурге рассказали, как бороться с трудовой дискриминацией

Решение этой проблемы предложил Валерий Фадеев

Председатель Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев, выступая на заседании Международного форума труда в Петербурге, привел примеры трудовой дискриминации в стране и объяснил, как с ней бороться.

Вакансии, в которых указываются возраст, пол, национальность и семейное положение соискателя, Фадеев назвал «архаикой» и заявил, что с этой проблемой необходимо бороться, сообщает пресс-служба СПЧ.

Отдельно глава организации обратил внимание на проблему взаимодействия работодателей и профсоюзов, которые воспринимаются компаниями как противники, хотя они являются соратниками руководства.

В статистике Фадеев предлагает отказаться от использования среднеарифметических заработных плат. Сейчас, как сказал глава СПЧ, средний оклад в РФ составляет 48 тысяч рублей, но сумма указывается без вычета налогов и других факторов.

«И в лучшем случае средний человек реально получает 26 тысяч рублей, а в регионах победней – 15-20 тысяч», – сказал специалист.

Фадеев считает нужным перейти к медианной зарплате, то есть к зарплате среднего человека. Это усилит доверие общества к власти.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в Петербурге было создано более 26 тысяч рабочих мест.

Закрыть