Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Музей «Исаакиевский собор» не планирует передавать ризницу Спаса на Крови РПЦ

Ее судьбу обсудят в Смольном

Сегодня в СМИ появилась информация, что Русская Православная Церковь (РПЦ) попросила Смольный передать храм Спас на Крови церкви.
В Комитете имущественных отношений Петербурга поспешили опровергнуть эту информацию. Во-первых, никакой заявки о передаче нет, только обращение,  и речь не о храме, а о часовне-ризнице, которая храмом не является.

«Есть обращение от Санкт-Петербургской Епархии о передаче Русской Православной Церкви ризницы Спаса на Крови на канале Грибоедова, дом 2а, лит. Л. Ризница не является храмом Спаса на Крови, а обращение церкви не рассматривается как официальная заявка, так как не подходит под требования законодательства», — пояснили в Смольном.

Поэтому сейчас ни о какой передаче речь не идет. Решить судьбу часовни предстоит властям города. По имеющейся информации, пятого марта в Смольном пройдет рабочее совещание, в том числе по этому вопросу.

В Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» рассказали, что передавать ризницу РПЦ не планируют. «Ее передача нецелесообразна. Она используется как музейный объект. В ней проходят выставки, в том числе религиозного характера. Мы в курсе, что в Смольном по этому вопросу планируется провести рабочее совещание, но не более», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе музея.

Отметим, что вплоть до 31 мая вход в ризницу свободный для всех желающих. Здание часовни-ризницы Иверской иконы Божией Матери при храме Воскресения Христова построено в 1906-1907 годах по проекту архитектора Альфреда Парланда. Спас на Крови и часовня-ризница составляют единый архитектурный ансамбль.

Закрыть