Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Мнение жителей учтут при реконструкции набережной Черной речки

На этой неделе завершается прием заявок от населения

Всего через электронную почту и комментарии в официальной группе района в социальной сети «ВКонтакте» поступило свыше 300 предложений.

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского района, заявки и предложения по благоустройству набережной Черной речки принимаются до 1 марта. После этого сотрудники районной администрации приступят к обработке, анализу и обобщению всех предложений. После чего идеи будут переданы проектировщику, который учтет пожелания жителей при работе над проектом.

«В районной группе социальной сети «ВКонтакте» также проводилось голосование. Наиболее популярными ответами стали – детский городок, выставочное пространство под открытым небом, летний кинотеатр и фонтан», – сообщают в районной администрации.

Добавим, что 1 марта приходится на воскресенье. По сути, именно сегодняшний день условно можно считать последним рабочим днем февраля. Таким образом, серьезных изменений в пожеланиях жителей района уже не произойдет.


Пока проект существует только в виде эскизов. Однако некоторые детали общей концепции удалось выяснить. Предполагается, что благоустройство затронет не только береговую линию, но и будет очищено и русло самой реки. Непосредственно сами земельные участки будут освобождены от временных строений. Местами набережная имеет заброшенный вид – здесь расположены автомастерские, старые гаражи и бесхозные постройки.

Реализовывать проект будут в три этапа. Сперва займутся расторжением договоров с арендаторами, после – благоустройством территории на участке от Богатырского проспекта до Аэродромной улицы. Следующим шагом станет освобождение от гаражей участка от Аэродромной улицы до улицы Генерала Хрулева, после чего его приведут в порядок. На месте гаражей планируется создать большой детский городок.


Третий этап станет самым масштабным. Работы по благоустройству затронут территорию от Богатырского проспекта до Карельского переулка по другому берегу. Кроме того, у Карельского переулка запланировано строительство двух современных апарт-отелей.

Согласно общей концепции предполагается создание безопасных и благоустроенных набережных и спусков к воде. Заброшенные территории превратятся в общественные пространства с летней эстрадой, кафе и террасами у воды. Не обойдется и без зон отдыха и прогулок для детей и взрослых.

Непосредственно работы по проектированию всех участков начнутся в следующем году. К благоустройству обещают приступить в 2023 году. 

Закрыть