Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Консул Италии: «Вопрос закрытия границ России с Италией остается на усмотрение российских властей»

Почетный консул Италии Пьерпаоло Лодиджани говорит, что большинство заболевших в их стране - люди, которые имеют онкологические заболевания или пневмонию

Сегодня в Доме журналиста подписали трехстороннее соглашение между Комитетом по развитию туризма Петербурга и итальянскими городами Римини и Равенна о развитии сотрудничества в сфере туризма. Документ даст толчок не только информационному взаимодействию, но и поможет развитию туристического потока между Петербургом и городами Римини и Равенна.

Однако главным остается вопрос здоровья и безопасности россиян, в том числе петербуржцев, стремящихся попасть в Италию. Недавно там зафиксировали вспышку коронавируса. По данным на 25 февраля, в стране заразились 283 человека, семеро при этом скончались.

По словам председателя Комитета по развитию туризма Петербурга Евгения Панкевича, власти города делают все возможное по предотвращению распространения вируса.

«В Петербурге все проходит стабильно. Мы понимаем, что это вопрос безопасности. Нашим итальянским коллегам мы желаем благополучия. Пока говорить о каких-либо цифрах рано, посмотрим, как пройдет летний сезон. Да, вирус есть, его нужно учитывать, поэтому нами делается все возможное для предотвращения его распространения»,- рассказал Евгений Панкевич.

Сейчас власти Италии оценивают ущерб, который нанес вирус стране и ее жителям. «По прошествии примерно 10 дней с момента фиксации вспышки вируса, в Италии насчитывается 400-500 человек, у которых повышена температура. Я предполагаю, что со следующей недели начнется понижение числа потенциально заболевших, - отметил генеральный директор международного аэропорта Римини и Сан-Марино, руководитель офиса «Visit Petersburg» Леонардо Корбуччи. - Надеюсь, что с лета этого года увеличится количество российских туристов, которые будут приезжать в Италию».

Как рассказал почетный консул Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах с резиденцией в Краснодаре Пьерпаоло Лодиджани, сегодня большинство заболевших, это примерно 95%, - люди, которые имеют онкологические заболевания или пневмонию.

«Италия - единственная страна в мире, которая начала искать человека, который стал источником этого вируса на ее территории. Добавлю, что закрытие границ с Италией остается на усмотрение российских властей», - отметил Пьерпаоло Лодиджани.

«Мы понимаем, что это насущный вопрос. Как подчеркнули коллеги, мы все равно ждем взаимный обмен туристическими потоками с Италией. Надеюсь, что все будет хорошо»,- добавил Евгений Панкевич.

Закрыть