Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов рассказал о сотрудничестве Петербурга с Финляндией и Туркменистаном

Туризм в городе получил дополнительный импульс

Власти Северной столицы продолжают активно работать над развитием сферы туризма. Подробнее о проектах в этом направлении рассказал губернатор города Александра Беглов в эфире передачи «Петербург. Новый взгляд».

К примеру, в Кронштадте планируется создать туристско-рекреационный кластер совместно с Министерством обороны. Проект должен полностью изменить жизнь в районе. Тут появятся детский технопарк, дайвинг-центр и научно-исследовательская лаборатория.

«Туризм получил дополнительный импульс. Этому способствовали введение электронных виз и режим открытого неба для аэропорта Пулково. Поддержано введение туристического сбора, который будет расходоваться в том числе и на реставрацию исторического центра», – высказался Беглов, подчеркнув, что в 2019 году Петербург посетили 10,4 миллиона туристов.

Город укрепляет и международное сотрудничество. К примеру, было подписано соглашение с Туркменистаном, с которым Петербург будет работать в сфере дорожного строительства, судостроения, фармацевтики и IT.

«Также петербургские компании будут участвовать в строительстве и модернизации значимых для Туркменистана предприятий. "Дорожная карта" предусматривает расширение программы школьных и студенческих обменов», – сказал Беглов.

Главным итогом сотрудничества с Финляндией в 2019 году стало увеличение товарооборота до 1,5 миллиарда долларов, что на треть больше по сравнению с 2018 годом. В Петербурге сейчас работают более 400 финских компаний, а Финляндия заняла 7-е место в рейтинге зарубежных торговых партнеров города.

«В прошлом году финская компания запустила производство малогабаритной уборочной техники. Город уже закупил на этом заводе более 100 новых машин. В декабре петербургский производитель беспроводных систем сигнализации открыл свой завод на территории Финляндии. Это позволит выйти на европейский рынок, но при этом основные налоги компания платит в Петербурге», – подчеркнул градоначальник.

Беглов также напомнил, что в 2019 году в рамках сотрудничества с городом-партнером Коткой стартовали совместные проекты на сумму более 17,5 миллиона евро. Они касаются транспорта, малого бизнеса, образования и экологии.

Ранее сообщалось, что зона свободной торговли между Россией и Израилем поможет нарастить товарооборот между странами еще на 800 миллионов долларов.

Закрыть