Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов назвал пять первоочередных объектов строительства в Петербурге на 2020 год

Губернатор также рассказал о борьбе властей с недобросовестными застройщиками

Власти Северной столицы продолжают работу над устранением дисбаланса между жилой застройкой и социальной инфраструктурой. В этой сфере дефицит накапливался слишком долго, рассказал губернатор города Александр Беглов в программе «Петербург. Новый взгляд».

Глава города напомнил, что в 2019 году в Петербурге были введены в эксплуатацию три новые станции метро на Фрунзенском радиусе и депо, а также первый в стране концессионный трамвай «Чижик» и трасса М-11, которая сократила время пути от Петербурга до Москвы и облегчила транспортную обстановку на юге города.

В настоящий момент, как продолжил Беглов, в Петербурге продолжается строительство Софийской улицы от развязки с трассой М-11 до Заводской улицы в Колпино. Участок откроют осенью 2021 года. В планах строителей – съезды с М-11 к аэропорту Пулково. Воздушная гавань города продолжает развиваться и за год обслужила 19,6 миллиона пассажиров – это новый рекорд.

Отдельно Беглов рассказал о пяти первоочередных объектах строительства на 2020 год. По его словам, отобраны и детально проработаны проекты Южно-Волхонской дороги, Витебской развязки и ее подключение к ЗСД, а также модернизация железнодорожного узла совместно с «Российскими железными дорогами».

Власти Петербурга не оставили без внимания и проблему обманутых дольщиков. На 1 января 2019 года в городе было 29 проблемных объектов. В течение года удалось сдать 20 жилых домов. Осталось еще девять, но их введут в эксплуатацию в 2020 году. Также за год планируется сдать 17 жилых зданий из Единого реестра проблемных домов.

«Договоры с недобросовестными подрядчиками расторгаются», – подчеркнул Беглов.

Закрыть