Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Афиша на 29 февраля и 1 марта: Масленица, благотворительный бал, День белого медведя и концерт Лаймы Вайкуле

«Петербургский дневник» рассказывает, куда сходить на выходные

29 февраля, суббота

Масленица в Павловском парке

В 10:00 в ГМЗ «Павловск» (Павловск, Садовая улица, 20) начнется театрализованное народное гулянье «Масленица в Павловском парке». Праздник растянется на два выходных дня. Для маленьких посетителей будут организованы музыкально-танцевальные программы, которые пройдут с участием сказочных персонажей, веселые старты, эстафеты, шуточные масленичные бои, интерактивные игры, мастер-классы по изготовлению чучела Масленицы из сена. Подготовлены забавы и для всей семьи.

Самые смелые смогут поучаствовать в шуточных боях с мешками, в распиливании бревна, перетягивании каната, метании валенка. На главной сцене выступят народный коллектив «Колесо» и группа «Гардарика» с фаер-шоу, которое состоится в 17:00. Завершится широкая Масленица фееричным огненным шоу «Прощай, зимушка-зима!».

Выставка ретро-открыток

ЦПКиО имени С.М. Кирова (Елагин остров, 4) приглашает посетить площадку «Верхняя аллея у пристани» (2-й Елагин мост), где открылась планшетная выставка ретро-открыток с видами Елагина острова. Кроме того, посетители смогут заглянуть в Полуциркульный зал Конюшенного корпуса, где можно будет ознакомиться с оригиналами открыток и фотографий первой половины XX века, посвященных теме островов Петроградской стороны и прилегающих территорий.

День белого медведя

В 11:00 на ледоколе «Красин», который является филиалом Музея Мирового океана в Петербурге (набережная Лейтенанта Шмидта, 23-я линия), состоится День белого медведя. В программе большого праздника – игра «Гости из Антарктики» и мастер-класс «Полярный медведь», фотосессия с большим Умкой и другие интерактивы. Для ребят работают мастера по аквагриму. Весь день проводятся конкурсы и аттракционы.

Ярмарка с цирковым акцентом

В полдень в пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40) начнет работу петербургская ярмарка, основной темой которой станет цирк. 300 мастеров представят свои изделия – одежду, украшения, натуральную косметику, экологичные товары для дома. В зоне фермерских продуктов можно будет найти вкусные деликатесы.

Хрупкий мир красоты

В 14:00 в Восточном павильоне Михайловского замка (Инженерная улица, 10) начнутся образовательные мероприятия в рамках проекта «Хрупкий мир красоты: фарфор в жизни и в искусстве». В течение двух выходных дней участники программы смогут посетить творческие встречи, выставки, лекции от ведущих экспертов, мастер-классы, объединенные темой изучения фарфора. Причем принять в них участие будет интересно как профессионалам, так и любителям. Состоится творческая встреча «Стол XVIII века. Правда и мифы» с режиссером-постановщиком и создателем клуба любителей старинной кухни Cookery Lost Даниилом Ведерниковым, а также с дизайнером и декоратором Марией Гончаровой.

Господин петербургский студент

14:00 в Мемориальном музее «Разночинный Петербург» (Большой Казачий переулок, 9) состоится интерактивная экскурсия «Студенческая Масленица в Семенцах». На выставке-экскурсии посетители узнают о том, какие праздники существовали в жизни студентов, что такое вечеринка в понимании молодежи конца XIX – начала ХХ века, почему на проведение студенческого бала требовалось разрешение градоначальника и как отмечали Масленицу студенты.

Рыбный Weekend

С 10:00 в субботу и в воскресенье в ТК «Долгоозерный» (улица Ильюшина, 14) можно будет стать участником Рыбного Weekend. Для гостей праздника приготовили развлекательную шоу-программу для детей и взрослых, конкурсы, мастер-классы и, конечно, дегустации.

Високосный кот

В 15:00 в Общественно-культурном центре (Пушкинская улица, 9) состоится выставка-пристройство «Високосный кот». Создатели приюта «Брошенный ангел» представят посетителям своих питомцев. А любой посетитель сможет забрать понравившегося котика домой. Надо только иметь при себе паспорт и переноску. На выставке также будет работать благотворительный маркет с вещами ручной работы.

Два фотопроекта

В музейно-выставочном центре РОСФОТО (Большая Морская улица, 35) представляют проект «Лицом к лицу» фотографов Амели Лозье (Берлин) и Франка Гаудлица (Потсдам). В экспозиции объединены два фотопроекта, сделанных их авторами во время многодневных и дальних путешествий. Франк Гаудлиц побывал в Южной Америке, где повторил часть маршрута выдающегося ученого Александра Гумбольдта, а Амели Лозье привезла свои работы из сегодняшнего Каира, где исследовала городскую жизнь современных арабских женщин.

Кукольный дом

В 18:00 Театр «Цехъ» (Чкаловский проспект, 12/20В) даст премьеру спектакля «Кукольный дом. Наброски современной трагедии», поставленного по мотивам одноименной пьесы Генрика Ибсена. По словам режиссера-постановщика Владимира Юрова, этот спектакль станет испытанием представлений зрителя о семье и браке, о дружбе и любви, о свободе и искренности, то есть о самых главных человеческих ценностях.

Если бы знать...

В 19:00 Театр имени В.Ф. Комиссаржевской (Итальянская улица, 4) впервые на Большой сцене представит спектакль «Если бы знать…» по пьесе Э.-Э.Шмитта «Если начать сначала». В основе сюжета – история известного ученого Александра Суше, который по дороге на вручение ему Нобелевской премии заезжает в особняк своего детства и вступает в диалог с самим собой. Режиссер-постановщик – Олег Куликов.

Лионский вечер

В 19:00 в Концертном зале Мариинского театра сыграет знаменитый Лионский национальный оркестр. Солист – Жан-Ив Тибоде (фортепиано), дирижер – Николай Шепс-Цнайдер. В программе вечера прозвучат произведения Вагнера, Грига и Малера.

Юбилейное шоу Лаймы Вайкуле 

В 19:00 в БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6) начнется концерт популярной латвийской певицы Лаймы Вайкуле. Она выступит с юбилейным шоу. В программе концерта как новые, еще не известные широкой публике песни, так и любимые многими поколениями хиты.


1 марта, воскресенье

Шуми, Масленица!

В 13:00 в ЦПКиО имени С.М. Кирова (Елагин остров, 4) пройдут народные гулянья «Шуми, Масленица!». В этот день по всему острову раскинутся концертные и игровые площадки, пройдут веселые хороводы, игры и конкурсы с призами и подарками. Центральная площадка праздника порадует концертом фольклорных коллективов и конно-трюковым шоу с казачьей джигитовкой. Кульминацией станет зрелищный обряд сжигания чучела Масленицы – символа холодной зимы.

Мама-кот и дети

На сцене Театра «Плоды Просвещения» в «Гранд Каньоне» (проспект Энгельса, 154) в 18:00 известный музыкант, актер и композитор, основатель и участник легендарного бит-квартета «Секрет» Максим Леонидов представит свою собственную постановку, много лет с успехом идущую в Театре эстрады имени Аркадия Райкина, – мюзикл «Мама-кот». Впервые все главные роли в проекте исполнят воспитанники мастерской, ученики курса «Универсальный артист».

Снегурочка зовет на кухню

В 13:00 и 15:00 во дворце Кваренги (пространство FREEDOM, Казанская улица, 7) авторский проект «Оперная кухня» и Театр «Другая Опера» представят премьеру из цикла «Сказочный Римский-Корсаков» – первый интерактивный спектакль «Снегурочка». Зрители всех возрастов смогут не только погрузиться в атмосферу Берендеева царства, но и поучаствовать в интерактивном спектакле, где нет границы между сценой и зрительным залом.

Широкая Масленица

В 13:00 в Петропавловской крепости пройдет ежегодное общедоступное мероприятие «Широкая Масленица». В этом году кроме народных забав, конкурсов, увлекательных мастер-классов и угощений гостей ждет большая концертная программа. На открытой площадке выступят фольклорные коллективы, военные ансамбли песни и пляски, казачьи сообщества, известные оперные и эстрадные солисты. Кульминацией праздника станет сжигание трехметрового чучела Масленицы.

Бурановские бабушки

С 15:00 в парке 300-летия Санкт-Петербурга Масленицу отметят вместе со знаменитыми «Бурановскими бабушками». Также будут работать аттракционы для детей и мастер-классы для детей и взрослых. В 19:50 начинается огненно-пиротехническое шоу. Вход бесплатный.

Благотворительный бал

В 18:00 в Шереметевском дворце (набережная реки Фонтанки, 34) состоится благотворительный семейный Масленичный бал. Все средства от продажи билетов пойдут на помощь подопечным фонда «Близкие другие» – детям с тяжелой инвалидностью. В программе вечера: экскурсия по залам дворца, знакомство с музыкальной коллекцией графов Шереметевых, три танцевальных отделения в сопровождении симфонического оркестра Sonos, выступление звезд оперы и балета, шоу с фокусником Антоном Матюхиным, творческие мастер-классы для детей и взрослых и многое другое.

Как мы Масленицу дожидаем

В 16:00 на новой площадке «Петербург-Концерта», которая расположена в здании Екатерининского собрания на набережной Грибоедова, 88-90, Масленицу отметят выступлениями артистов ансамбля «Барыня», которые выйдут на сцену в русских народных костюмах. Покажут сказку о борьбе злой Зимы и цветущей Весны. Кроме того, выступят ансамбль «Пятое колесо» и известная петербургская сказочница Анна Яковлева.

Стиль пяти

В 19:00 в Михайловском замке (Итальянская улица, 11, литера А) представят «Музыкальную Масленицу в Михайловском». В программе вечера – классическая музыка в исполнении известных артистов: тенора Раффаэля Тасcоне (Италия), баса Карена Акопова, меццо-сопрано Эвелины Агабалаевой; фортепиано – Анатолий Кузнецов. В программе также участвуют ансамбль русских народных инструментов «Стиль пяти» и «Царcкосельский фортепианный дуэт» – Анастасия Костенко, Павел Товпич. Будут исполнены русские романсы, итальянские канцоны и народные песни.


Закрыть