Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Загородная ипотека удивит процентом

До момента введения «сельской ипотеки» кредитные ставки еще никогда не находились на столь низком уровне. Хотя новая госпрограмма не касается города, петербуржцы смогут ею воспользоваться для строительства частного дома

Правительство Ленинградской области опубликовало перечень населенных пунктов, в которых будет действовать «сельская ипотека». Сразу оговоримся: в программе не участвуют такие крупные районные центры, как Всеволожск, Гатчина, Сосновый Бор, Выборг. Но многие другие участвуют. 

«Сельская ипотека» интересна тем, что предлагает ипотечный кредит под 3% годовых. Его можно получить только для покупки квартиры или строительства частного дома в населенных пунктах с населением менее 30 тысяч человек. Важно знать, что часть таких территорий находится в получасе езды от кольцевой автодороги. Например, поселок Рощино – место дачного отдыха. Если внимательно изучить перечень населенных пунктов, можно найти и такие, до которых 15-20 минут езды на машине от КАД. Эксперты уже отметили, что под действие программы попали территории, где активно идет коттеджная застройка. 

Стоит обратить внимание на ограничения: максимальная сумма льготного кредита может достигать 5 миллионов рублей с первоначальным взносом не менее 10% от стоимости объекта. Взять целевой кредит можно только один раз. Плохая новость – его нельзя использовать для рефинансирования ранее взятой ипотеки.

СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ 

Эксперты рынка, говоря о положительных моментах «сельской ипотеки», отмечают и негативные аспекты.

«Если "сельская ипотека" закрепится в списке существующих мер поддержки, это приведет к повышению стоимости жилья на территориях, охваченных программой. Будет расти спрос, а по законам рынка – и цена на квартиры», – говорит директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман.

Впрочем, ожидать резкого скачка спроса все же не приходится. Для этого существует несколько причин. По словам Яна Фельдмана, на данный момент еще не все понимают, как работать с этой ипотекой. «Даже "профильный" Россельхозбанк еще дорабатывает сценарий оформления ипотечных кредитов по данной программе», – добавляет эксперт.

Со своей стороны, руководитель отдела ипотечного кредитования компании «Петербургская недвижимость» Юлия Мошкова считает, что строительный бум пока не грозит. 

«Денежные средства, которые Минсельхоз в данный момент заявляет на софинансирование ипотеки, предварительно рассчитаны на менее чем 50 тысяч заявок. Это немного, учитывая масштабы страны», – поясняет она.

МАНЯЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ 

Эксперты позитивно оценивают перспективы «сельской ипотеки».

По словам директора по развитию компании «Л1» Надежды Калашниковой, вкупе с продлением действия материнского капитала и увеличением выплат на рождение детей такая программа может сработать.

«В городе и жилье, и ипотека дороже. Кроме того, проживание за городом стоит существенно ниже, а экология там лучше», – говорит эксперт.

Пока главными претендентами на получение «сельской ипотеки» все же остаются областные жители. Хотя и часть петербуржцев могут заинтересоваться новой программой господдержки. Например, семьи, для которых квартира стала тесной, а денег на покупку жилья большей площади нет. В этом случае индивидуальный дом может оказаться выходом.

Однако возникнет другая проблема: необходимость ежедневно возить детей в школу или садик, преодолевать значительные расстояния, добираясь до работы.

По мнению экспертов, приобретение квартиры и загородного дома – это скорее параллельные потребности. Дом является вторым или третьим объектом недвижимости и выступает в качестве дачи или сезонного жилья. Именно эти причины позволяют петербургским застройщикам чувствовать себя спокойно и не переживать о том, что потенциальные покупатели начнут отказываться от квартир в новостройках в пользу загородного жилья.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ 

Программа льготной «сельской ипотеки» запущена с начала года, и вопросов, остающихся без ответа, хватает с избытком.

«Вроде бы программа не исключает возможность человеку самостоятельно составить смету и построить дом, но это прописано настолько размыто, что и в банках по этому поводу ответов не дают», – говорит председатель комитета Российского союза строителей по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина. 

В то же время получить подряд на строительство частного дома может только аккредитованная в банке компания, но пока таких на рынке нет. 

Вызывает вопросы и одобрение кредитов: банк проводит только проверку платежеспособности клиента, а окончательное решение выносят уже в Минсельхозе. 

Кроме того, у экспертов много вопросов о стандартизации проектов и взаимодействии с технадзором.

Благодаря расширению мер социальной поддержки населения для улучшения жилищных условий число сделок с госсубсидиями растет с каждым годом. Так, количество покупок квартир с использованием жилищных субсидий в прошлом году увеличилось на 20%, Юлия Мошкова, руководитель отдела ипотечного кредитования «Петербургской недвижимости».
Закрыть