Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Петербурге восстанавливают 30 легендарных танков Т-34

Они примут участие в параде Победы в Москве

В Стрельне на 61-м бронетанковом заводе в двух огромных цехах кипит работа над восстановлением 30 танков – легендарных советских «тридцатьчетверок». Менее чем через месяц, не позднее 25 марта, знаменитые броневые машины отправятся в Москву, где примут участие в юбилейном параде Победы на Красной площади.

Работы ведут около 250 специалистов под руководством управляющего директора завода Романа Чепурнова.

«Год назад эти танки доставили в Россию из Лаоса, – рассказал Чепурнов в интервью «КП-Петербург». – Какое-то время они хранились в подмосковном Наро-Фоминске, а теперь приехали к нам.
Строго говоря, эти «тридцатьчетверки» не совсем советские. Судя по маркировкам на двигателях, их собрали в 1953-1957 годах в Чехословакии. Потом передали в Лаос, пользовавшийся когда-то военной поддержкой Советов. На родину машины вернулись в ужасном состоянии. Грязные, в корпусах свили гнезда птицы и мыши, многие элементы под постоянными проливными дождями в Азии проржавели насквозь.

Ремонтом исторической бронетехники завод занимается с 2010-го года. Восстанавливали и Т-34, и противотанковые самоходки СУ-100. А в 2011-м отремонтировали поднятый со дна Невы танк КВ-1, который участвовал в боях на Невском пятачке.

В заводских цехах «тридцатьчетверки» в прямом смысле слова обретают вторую жизнь. Специалисты их осматривают, разбирают буквально по винтику, ремонтируют, меняют отдельные детали и собирают снова. С ленты конвейера боевые машины выезжают уже своим ходом и отправляются на полигон проходить ходовые испытания.

Закрыть