Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Петербургский НИИ детской онкологии стал участником программы «Мир без слез»

Благотворительная акция поможет в поисках доноров костного мозга

В среду, 26 февраля, в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой прошла акция благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». В ее рамках клиника получила сертификат на покупку необходимых реагентов для лаборатории тканевого типирования.

Деньги будут направлены на работу лаборатории в составе Научного института, одной из главных функций которой является подбор пар доноров и реципиентов для трансплантации костного мозга, а также создание единого регистра потенциальных доноров костного мозга.

«Мы создали собственную базу данных доноров костного мозга, она эффективно работает. Сегодня 50-60% трансплантаций выполняются от российских доноров. Но есть проблемы с приобретением реактивов, которые необходимы для проведения исследований. Сертификат банка ВТБ поможет активизировать это направление работы. Уверен, благотворительность сегодня — это показатель зрелости общества», — рассказал директор института, профессор Борис Афанасьев.

Дети, которые находятся в клинике на лечении, также стали частью мероприятия программы «Мир без слез». Для них организаторы подготовили представление с участием героев телевизионной передачи «Спокойной ночи, малыши!» Фили и Степашки, чтобы пациенты на время смогли отвлечься от лечебного процесса.

Напомним, что акция «Мир без слез» является частью целевой программы «Здоровая страна» банка ВТБ. Впервые она прошла 17 лет назад — в 2003 году. С момента запуска проекта более 100 детских больниц в 53 регионах России получили финансовую помощь от банка.

«Мы рады впервые видеть среди участников благотворительной программы ВТБ «Мир без слез» НИИ детской онкологии имени Раисы Горбачевой. Клиника является признанным лидером в области трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в России и за рубежом. Благотворительные средства, выделенные в рамках проекта, обеспечат проведение исследований по подбору примерно 60 пар реципиент-донор для выполнения тканевого типирования у детей со злокачественными заболеваниями, для которых трансплантация костного мозга является единственно возможным методом излечения», — отметил вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.


Закрыть