Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты подсчитали траты петербургских майнеров на оплату электричества

Охотники за криптовалютой отдают за свет около 10% своей прибыли

Российские майнеры криптовалюты тратят на электроэнергию, которая необходима для работы их оборудования, около 10% от своей прибыли. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на руководителя аналитического департамента компании AMarkets Артема Деева.

В Санкт-Петербурге для обеспечения бесперебойной работы одного из устройств для майнинга за сутки надо заплатить 166 рублей. В Москве эта сумма составляет порядка 206 рублей.

«Учитывая стоимость биткоина, прибыль от ряда устройств за сутки составит чуть больше 1 тысячи рублей. Если из этих средств вычесть стоимость электричества, получится чистая прибыль», – рассказал специалист.

Деев напомнил, что для работы так называемых майнинговых ферм нужно множество различных устройств, которые должны получать электроэнергию круглые сутки.

Также отмечается, что перебои с электроэнергией или поломка техники становятся дополнительным источником затрат для майнеров.

Ранее аналитики выяснили, сколько жители Петербурга тратят на приготовление блинов.