Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт Сергей Герасимец: «Травма Дзюбы будет проблемой для Семака»

Бывший футболист «Зенита» и сборной Белоруссии поделился ожиданиями перед матчем петербургской команды с «Локомотивом»

Чемпионат России возобновляется матчами 20-го тура, в котором 29 февраля «Зенит» на «Газпром Арене» в 19:00 встретится с московским «Локомотивом». Напомним, что сине-бело-голубые, набрав 45 очков, идут на первом месте, а «железнодорожники» с 34 очками, входят в пятерку лидеров.

Как считает бывший игрок «Зенита» и сборной Белоруссии, обладатель Кубка России 1999 года Сергей Герасимец, также имеющий опыт работы в тренерском штабе «Локомотива», после зимней паузы чемпионат начинается заново.

«Первая игра в году – это всегда праздник для зрителей, большая ответственность для футболистов и тренеров. Конечно, я знаю, что это не открытие сезона, а только его возобновление, рестарт. Но трехмесячный перерыв – это так долго, что воспринимаешь первую игру после антракта с особым чувством. Лично я хочу увидеть настоящую борьбу сильных соперников. Противостояние «Зенита» и «Локомотива» должно быть интересным. В прошлом сезоне эти команды боролись за титул, два года назад чемпионом был «Локомотив». Предстоящая игра будет очень важной для москвичей. Это их последний шанс вернуться в чемпионскую гонку. Только победа над петербургской командой позволит им остаться в числе претендентов на титул. Поражение же резко ухудшит позиции в борьбе за путевку в Лигу чемпионов», - уверен эксперт «ПД».

Субботняя встреча станет уже третьим для «Зенита» и «Локомотива» в этом сезоне. Соперники открывали его матчем за Суперкубок России, в котором победили подопечные Юрия Семина, как и в игре первого круга чемпионата.

«У «Локомотива» хорошая команда, с большим потенциалом, она может победить любого соперника, что и доказала в играх с «Зенитом». В матче за Суперкубок России «железнодорожники» были лучше готовы физически, были быстрее, мобильнее зенитовцев. Впрочем, Суперкубок России - такой трофей, к которому команды относятся не слишком серьезно, считая этот матч в значительной степени выставочным. В матче первого круга решающую роль сыграла средняя линия «Локомотива», самая сильная в этой команде. Дмитрий Баринов, Гжегож Крыховяк, Алексей Миранчук, Антон Миранчук – когда они в хорошей форме, то у них многое получается. В нападении многое зависело от того, в каком состоянии Джефферсон Фарфан. Он травмирован, и в атаке у «Локомотива» проблемы», - считает Герасимец.

Проблемы в атаке в матче с «Локомотивом» предстоит решать Сергею Семаку. Высока вероятность, что Артем Дзюба из-за травмы пропустит игру.

«Если Дзюба не сыграет, то это большая потеря для «Зенита». Этот нападающий играет очень важную роль и на поле, и в раздевалке. Впрочем, для такой команды, как «Зенит», потеря одного футболиста, даже ведущего, не должна стать неразрешимой задачей. Трудно сказать, как будет выходить из положения Семак. Если он не станет менять схему «4 – 4 – 2», то в паре с Сердаром Азмуном в нападении может сыграть Себастьян Дриусси. Но надо уложиться в лимит легионеров, а все ждут, что с «Локомотивом» выйдет с первых минут Малком. Поэтому получается, что Дзюбу можно заменить только российским футболистом. Не исключаю варианта, что Семак пойдет на тактическую перестройку. Сыграет с одним нападающим Азмуном и пятью полузащитниками. Тогда возможно появление в составе Александра Ерохина или Алексея Сутормина. Думаю, что мог бы сыграть и Олег Шатов, если он в форме», - размышляет Сергей Герасимец.

Еще один вопрос – кто будет защищать ворота «Зенита». По мнению эксперта, у Михаила Кержакова больше шансов, чем у Андрея Лунева.

«Первую часть сезона заканчивал в роли основного вратаря Кержаков. Если он здоров, то, думаю, он и сыграет с «Локомотивом», начнет эту часть сезона как первый номер, а дальше, как пойдет», - полагает футбольный специалист.

Отрыв «Зенита» в десять очков от преследователей, как считают многие футбольные специалисты, уже гарантирует петербуржцам золотые медали и лишает их мотивации, но Сергей Герасимец с этим не согласен.

«Все в чемпионате начинается заново. Игроки должны снова завоевывать расположение болельщиков, показывать, что они жаждут чемпионства. Задача тренерского штаба – отвлечь футболистов от мысли, что они уже выиграли золото. Команда должна стремиться побеждать в каждом матче. Осталось 11 туров, значит, надо выиграть из них, как минимум, семь. Главное – показывать зрелищный футбол. У «Зенита» прекрасный стадион, на который приходит 40-50, а иногда и 60 тысяч болельщиков, и надо играть так, чтобы они были рады», - убежден экс-зенитовец.

Закрыть