Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Авиакомпания «Россия» хочет преференций в режиме открытого неба

Перевозчик озадачился растущей конкуренцией

Председатель совета профсоюза авиакомпании «Россия» Игорь Морозов заявил о том, что российские перевозчики должны иметь преимущество перед иностранными. В противном случае право на существование придется отстаивать в конкурентной борьбе.

Напомним, что с 1 января нынешнего года в аэропорту Пулково сроком на пять лет введен режим снятия ограничений по седьмой степени свободы воздуха для полетов иностранных авиакомпаний в Северную столицу.
«Необходимо просчитывать риски, обдуманно взвешивать все решения. Процесс должен быть регулируемым, за ним надо следить. Если это, например, поручено Росавиации, то пусть она рассматривает, кому можно, а кому нельзя доверить, какие компании попадут в список или нет», – сказал Морозов, которого цитирует «ПолитЭксперт».

Авиакомпания «Россия» является основным перевозчиком в Пулково. И даже базовая компания, как считает Морозов, должна иметь какие-то преференции и льготы по сравнению с другими компаниями при открытом небе.

«Само понятие открытого неба, конечно, красивое. Но в итоге получается борьба за место под солнцем. Мне интереснее, чтобы моя компания развивалась, а не появление возможности у конкурентов забирать пассажиров», – подчеркнул Игорь Морозов .

Специалист также считает, что из-за увеличения количества рейсов может значительно ухудшиться качество перевозок.

«Можно лететь очень дешево, но услуги могут не отвечать нормам, в том числе даже безопасности», – уверен эксперт.