Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В прошлом году в Петербурге было создано более 26 тысяч рабочих мест

В четверг в Северной столице стартовал IV Санкт-Петербургский международный форум труда
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге сохраняется один из самых низких уровней безработицы в стране — 1,5 процента от численности рабочей силы. Кроме того, в городе идет постоянное увеличение рабочих мест — так, за 9 месяцев 2019 года их было создано более 26 тысяч, рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов на IV Санкт-Петербургском международном форуме труда. 

Форум стартовал сегодня, 27 февраля. В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» собрались государственные и муниципальные служащие, ведущие эксперты, практики, лучшие специалисты управления персоналом, безопасности и охраны труда регионов России, стран СНГ и мира, чтобы обсудить важнейшие вопросы, связанные с развитием человеческих ресурсов.

Участников форума от имени президента России Владимира Путина поприветствовал губернатор Петербурга Александр Беглов. «Ваши регулярные встречи предоставляют хорошую возможность для обмена опытом в сфере трудовых отношений. Особого внимания заслуживает проблематика модернизации системы образования, регулирования трудовой миграции, внедрение инновационных технологий управления, обеспечение занятости, особенно среди молодежи», — говорилось в приветственном слове президента. 

Сам градоначальник также обратился к участникам форума, отметив важность сферы труда и человеческих ресурсов. «В Петербурге вопросы регулирования рынка труда и развития человеческого капитала уже давно решаются путем диалога. В нашем городе сформирована эффективная инфраструктура рынка труда, — подчеркнул Александр Беглов. — Уверен, что все участники форума найдут здесь для себя интересные темы, обменяются опытом, свежими идеями, и все это поможет нам в создании новых перспективных проектов». 

На форуме Петербурга Александр Беглов также провел рабочие встречи с руководителем Федеральной службы по труду и занятости Михаилом Иванковым и директором по развитию Производственной системы ГК «Росатом» Сергеем Обозовым.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов передал приветственные слова от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. Он также отметил, что огромную роль в трудовой сфере играет образование и квалификация специалистов. По его словам, только 27 процентов выпускников вузов на сегодняшний день работают по специальности.

«Обеспечение квалифицированными кадрами — это вопрос, прежде всего, к системе образования. Важную роль играет также последующее трудоустройство. Эффективность кадрового потенциала и производительность труда находятся в прямой зависимости. Помогать молодёжи с выбором профессии можно и нужно, начиная со школьной скамьи», — пояснил Андрей Кутепов.

Во время своего выступления советник президента РФ и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев обратил внимание на существующую трудовую дискриминацию по полу, возрасту и национальности, а также отметил, что эту ситуацию необходимо менять.

«У нас принято считать, что права человека - это, в первую очередь, политические права. И они очень важны. Но социальные и экономические права важны не меньше. Право на труд - фундаментальное право человека. Нет труда — нет ни заработка, ни перспективы в жизни, нет смысла в жизни, если хотите», — подчеркнул Валерий Фадеев.

Он также сообщил, что разница в уровне заработной платы в регионах страны заметно влияет на отток специалистов в Москву и Петербург - эту проблему, по мнению советника президента, также нужно решать.

В рамках форума специалисты обсуждают вопросы реализации национальных проектов, повышения производительности труда, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, профориентации молодежи, миграционной политики, интеграции в рынок труда людей с инвалидностью и социальной занятости, а также обмен лучшими HR-практиками.

В этом году значительная часть событий форума впервые пройдет на площадке Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Таврическом Дворце — туда будет вынесен трек по миграции и общему рынку труда СНГ. Генеральный секретарь, руководитель секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий отметил: «Вопросы миграции в современном мире занимают одно из приоритетных мест - практически не осталось стран, которые в той или иной степени не были бы вовлечены в эту сферу».

Форум труда по праву считается площадкой сбора важнейших государственных решений. «Мы живём в быстро меняющемся мире, но основой этого мира, его ключевым содержанием по-прежнему остаётся трудовая деятельность человека. Поэтому темы, которые обсуждаются на форуме, чрезвычайно важны и актуальны», — пояснил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков.

Закрыть