Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Праздник на любой вкус: как отметить Масленицу в Петербурге

Принять участие в традиционных народных забавах или увидеть новый подход к сожжению чучела? Решать вам – в эти выходные петербуржцев ждет широкая Масленица. «ПД» узнал, что готовит город
Фото: «Петербургский дневник»

Высокотехнологичная Масленица

Традиционный праздник в этом году впервые пройдет в новом формате – 1 марта с 15.00 до 20.00 в парке 300-летия состоится «Масленица 2.0».

«Само название праздника подразумевает сочетание русских народных обычаев с современными технологиями, что позволит привлечь максимальное количество молодежи, – рассказала режиссер события Екатерина Стрельцова. – Это сделано для того, чтобы представители молодого поколения могли погрузиться в аутентичность, не забывали об обычаях и традициях, но чтобы при этом им тоже было интересно».

По словам режиссера, гости праздника увидят новое прочтение традиционного сожжения чучела – открытого огня не будет, а сама конструкция Масленицы выглядит как некая сцена, на которой пройдет световое и фаер-шоу.

«То есть это не привычное для всех чучело, а такая футуристическая конструкция, которая подчеркивает силуэт, но при этом совсем иначе будет сжигаться», – пояснила Екатерина Стрельцова.

Также гостям пригодятся гаджеты – на территории праздника будут расположены арт-объекты, взаимодействие с которыми возможно через приложение с технологией дополненной реальности (AR).

«Так, каждый сможет расписать свою дымковскую игрушку, раскочегарить самовар и даже переодеть Масленицу на свой вкус и сжечь ее традиционным способом, – сообщила режиссер праздника. – В приложении также будет небольшой квест, который придаст некий элемент интерактивности: гости должны будут найти на территории парка 10 QR-кодов. А тех, кто их найдет, будут ждать призы».

Концертная программа пройдет сразу на двух сценах. Первая, у детской площадки, будет предназначена для самых маленьких гостей фестиваля. А на главной сцене выступят резиденты Radio Record и звезды телепроектов. Хедлайнерами шоу станут финалисты Евровидения «Бурановские бабушки» и группа Quest Pistols Show. Выбор артистов, по словам Екатерины Стрельцовой, тоже неслучайный и отражает синтез народных традиций и современных направлений музыки.

Завершится праздник масштабным пиротехническим шоу, а фигура Масленицы превратится в многоуровневую сцену для артистов театра огня.

Четыре тысячи блинов и 10-метровая Масленица

С размахом зиму проводят и на территории ярмарки «Юнона» – 1 марта здесь будет работать сразу три интерактивные зоны, на каждой из которых гостей ждут аниматоры, скоморохи, различные традиционные конкурсы и забавы, а также большая концертная программа.

«В этом году Масленица будет самой масштабной за всю историю «Юноны». Все праздничные забавы расположатся на территории общей площадью 5 тысяч квадратных метров, – рассказал пресс-секретарь ярмарки «Юнона» Михаил Худокормов. – У нас будет открыта огромная фудзона с шатрами, палатками и обогревателями. В этом году с нами сотрудничает сразу 20 петербургских ресторанов. Отдельно в зоне отдыха будет действовать площадка для детей – там их ждут угощения и домик Медведя». 

Гостей праздника также ждет множество призов, которые будут разыгрываться как со сцены, так и во время конкурсов, среди которых, безусловно, будут народные – бои подушкой, забивание гвоздя, перетягивание каната, распил бревна и прочие забавы. Конечно, не обойдется и без 6-метрового столба, взобравшись на который можно будет забрать один из подарков.

На территории ярмарки петербуржцев будут веселить многочисленные аниматоры и ростовые куклы. Концертная программа Масленицы начнется в 12.00 и продлится до 17.00. На сцене выступят коллективы из Северной столицы, а также гости из Москвы – оркестр «Северный город», казачья шоу-группа «Злато», ансамбли «Задорушка» и «Казачий кордон», шоу «Матрешки». Также гостей ждут выступления танцоров из Мариинского театра, Петербургской ассоциации рубки шашкой, шоу балалаечников и многое другое. Завершится Масленица огненным шоу и традиционным сжиганием чучела.

Праздник готов впечатлить и своими масштабами – высота чучела Масленицы, например, превысит 10 метров, а гостям планируют раздать 4 тысячи блинов. Получить свою порцию угощения можно будет по флаерам, которые уже раздают у станций метро и на территории района.

Вход на праздник и участие во всех конкурсах абсолютно бесплатно.

Фото: «Петербургский дневник»

Масленица в центре города

Уже в пятницу, 28 февраля, Масленицу начнут отмечать на Невском проспекте – перед концертным залом «Карнавал» в 16.15 здесь начнется праздник «Масленица-полизуха». Главными артистами в этот вечер будут ребята из детского фольклорного ансамбля «Теремок» и клуб «Стажер».

Пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Светлана Кожара отметила: «Интересен на этом празднике сам организатор – это детишки лет 10-12, которые уже вовсю гастролируют по странам. Это фольклористы, которые могут зарядить любую аудиторию. И вот – свои хороводы и потешки перенесут на улицу. Более того, они подняли большой пласт народных традиций, поэтому все игры, которые они будут проводить, близки и понятны как родителям, так и детям».

Так, прямо в центре Петербурга из детей будет составлено «чучело» лошади, которую нужно будет накормить. Также в списке конкурсов будет заплетание шелковых кос из ленточек, привязанных к столбу, перетягивание каната, подкидывание «блинов» на сковородке и многое другое.

В награду за участие в народных забавах гости будут получать жетончики, которые потом смогут обменять на чай и блинчики.

Традиционный праздник

Музей-заповедник «Павловск» также устраивает Масленичные гуляния – 29 февраля и 1 марта с 10:00 до 18:00 здесь пройдет праздник проводов зимы. Начнется программа с акции «Загадай желание» – заветное желание нужно написать на бумаге и бросить в заветный мешочек. А на второй день, во время сжигания чучела, записки-желания будут отданы Масленице и улетят ввысь в пламени костра.

Гости смогут принять участие и в народных забавах – шуточных боях с мешками, в распиливании бревен, перетягивании каната, метании валенка и даже детских скачках, во время которых самые смелые папы на время становятся лихими скакунами, а их детки – всадниками.

Также любой желающий может стать музыкантом шумового народного оркестра: взяв что-то гремящее или звенящее, и взрослые, и дети пошумят вволю.
В рамках концертной программы для петербуржцев выступят вокальный коллектив «Эпоха», шоу-группа «Весна», а также вокально-танцевальный ансамбль «Русская душа». Завершатся проводы зимы огненным шоу и сожжением чучела Масленицы.

Масленица на острове

Шумная Масленица пройдет и в ЦПКиО им. С. М. Кирова. 1 марта на территории Елагина острова будут организованы молодецкие забавы и состязания, боевые мужские хороводы, стеношные и рыцарские бои, старинные игры, викторины, хороводы, песни и пляски, гонки с блинами, плетение гигантских кос, завязывание платков симпатии и многое другое.

С 11.00 до 19.00 здесь будет открыт Кузнечный двор, где можно будет испытать свои силы и принять участие в кузнечном мастер-классе.
Гости смогут погрузиться в атмосферу народных традиций, насладиться выступлениями артистов фольклора, приобрести интересные сувениры, а также принять участие в конкурсах, забавах, всласть наесться блинов и проводить зиму.

Закрыть